Отдела балкона: материал, преимущества и особенности

25.08.2016 18:46 | Категория: Отделка

Часто жильцы многоквартирных домов выполняют внутреннюю отделку застеклённых балконов.

При этом преследуются несколько целей:

  • дополнительная тепло- и звукоизоляция помещения;
  • улучшение эстетического вида балкона;
  • создание зоны отдыха и т.д.

Виды материалов

Материалы, которые можно использовать для этих целей должны удовлетворять следующим критериям:

  • они должны быть устойчивы к ультрафиолетовому излучению;
  • не бояться повышенной влажности воздуха, резкой смены температур;
  • обладать хорошими тепло- и звукоизолирующими характеристиками;
  • должны иметь минимальный вес.

Можно подобрать и приобрести материалы, с помощью которых выполняется качественная отделка балкона на lubimiydom.com.

Если требуется дополнительное утепление, то сначала устанавливаются изоляционные материалы, а потом сверху они зашиваются отделочными модулями.

Какую отделку можно применять для оформления балкона

Применение вагонки

Бывает деревянная и пластиковая. Её преимуществами является быстрый монтаж, недорогая цена, длительный срок эксплуатации, малый вес и простота в уходе. К недостаткам можно отнести то, что она имеет слабую сопротивляемость механическим воздействиям.

Для создания бесшовного соединения в обшивочных досках выполняется паз. Её ширина варьируется от 10 до 15см. Кроме этого она является хорошим теплоизолятором, а также отлично поглощает уличный шум.

Вагонка из ПВХ может иметь разнообразную расцветку и фактуру. Желательно использовать доски светлых тонов для лучшего отражения солнечных лучей.

МДФ-панели

Выполняются из спрессованных мелких деревянных опилок. Они имеют высокие тепло- и звукоизоляционные показатели, красивый внешний вид, невысокую цену. Также быстро монтируются и легки в уходе. Однако панели имеют невысокую прочность и плохо переносят повышенную влажность, а также относятся к категории горючих материалов.

Особенности применения гипсокартона

Для этой цели выбирается влагостойкий материал. Он отличается от других типов зелёным цветом картона. Гипсокартон недорогой, легко поддаётся обработке, имеет небольшой вес, практически не горюч, имеет повышенную тепло- и звукоизоляцию, экологически чистый. К недостаткам материала относится его хрупкость. Кроме этого нельзя допускать непосредственного контакта поверхности с водой. Отделка из гипсокартона является основой для дальнейшего оформления поверхности. Её шпаклюют и используют как основу для дальнейшего окрашивания, поклейки обоев и т.д.