Освещение на даче: требования, функции и рекомендации по монтажу

31.10.2017 11:18 | Категория: Загородный дом

На приусадебной территории загородного дома нужно разместить осветительные приборы, чтобы обеспечить комфортное проживание.

В большинстве случаев, обустроить освещение можно своими руками, если соблюдать определенные правила, технику безопасности. Не стоит забывать об эстетической стороне, наличие освещаемых декоративных элементов украсит участок, придаст неповторимого вида.

Требования к уличному освещению на даче

Выполняя монтажные работы, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Электрическая проводка обязательно должна быть полностью безопасной, нужно установить автоматический выключатель и другие приспособления, чтобы избежать неприятных моментов, например, короткого замыкания.
  2. Позаботьтесь о том, чтобы контролировать освещение было удобно, согласно требованиям, должно присутствовать как аварийное, так и местное выключение конструкций.
  3. Учитывая климатические особенности, все устройства освещения на даче, должны обладать влагозащитными свойствами.
  4. Сначала составьте схему освещения участка, где будут отображены все элементы.
  5. Чтобы существенно сэкономить на оплате за электричество, приобретайте энергосберегающие светильники, востребованными есть устройства на солнечных батареях.

Варианты освещения на даче

Подсветка территории загородного дома должна иметь несколько функций:

  1. Общая, способствует комфортному перемещению в темное время суток, сюда относят фонари на опорных конструкциях, настенные лампы.
  2. Маркировочная, предназначена для освещения определенных конструкций, например, ступенек.
  3. Охранная, ее цель – защитить участок от незваных гостей, свет обычно направляется на ворота, гараж и т. д., здесь можно использовать устройства с датчиками движения.
  4. Декоративная, когда освещаются ландшафтные элементы, создавая потрясающий вид.
  5. Технологическая, служит для освещения дополнительных построек – гаража, хозблока, можно применять прожекторы, настенные лампы.

Основные моменты выполнения монтажа осветительных приборов

Настенные конструкции можно крепить к деревьям или наружным стенам дома, другим помещениям. Для монтажа светодиодных светильников, стоит использовать столбы. Заметьте, можно купить высокомачтовые опоры на рзск.рф, сайте производителя, это хороший вариант для организации освещения.

Кабели же для проводки подойдут с двойной изоляцией, укладывать их в грунт нужно на такую глубину, чтобы случайно не повредить. Степень защиты всех электроприборов должна быть высокой, для светильников применяйте плафоны, чтобы защитить изделия от попадания воды.