Остекление балконов и лоджий: каким бывает

29.09.2014 11:27 | Категория: Отделка

Остекление балкона или лоджии зависит от того, для каких целей будет использоваться это помещение.

 

Остекление из поликарбоната и однокамерного профиля

Если балкон используется, как место для хранения велосипедов, прочих вещей, сушки белья, то можно сделать остекление с невысокими теплоизоляционными свойствами. Для этого используются мобильные конструкции из стекла или поликарбоната, которые легко открываются и закрываются. Это может быть конструкция в виде гармошки, убрав которую, можно полностью открыть балкон для доступа свежего воздуха и солнечного света.

Поликарбонат имеет малую теплопроводность, что позволяет ему хорошо защищать зимой балкон от холода при достаточной герметичности остекления. Он легкий и не дорогой, более стойкий к ударам в отличие от стекла.

Если выбирать конструкции из стекла, то в этом случае подбираются оконные коробки из ПВХ, дерева или алюминия.

Остекление с помощью многокамерного профиля и стеклопакетов

Другое дело, если балкон планируется использовать как еще одну комнату, и проведены все меры по утеплению стен и пола помещения. Здесь остекление должно выполнять функцию теплоизоляции и звукоизоляции.

Лучше всего защитят балкон от влияния неблагоприятных климатических факторов металлопластиковые и ПВХ конструкции из многокамерного профиля. Кроме того, что такие окна довольно прочные, они еще и сделаны таким образом, чтобы воздушная подушка многокамерного профиля защищала от холодного воздуха.

Остекление балконов и лоджий при помощи металлопластикового или ПВХ профиля и стеклопакетов способствует тому, чтобы в помещение поступало достаточно света и при этом не попадали потоки холодного воздуха. Такие металлопластиковые конструкции могут регулироваться на режим зимы и лета. Летний режим позволяет пропускать такой конструкции некоторое количество воздуха.