Остекление балкона: выбираем материал окон

20.07.2014 16:35 | Категория: Ремонт квартиры

Иметь открытый всем ветрам балкон уже давно не модно, но строители почему-то упорно продолжают оставлять остекление балкона на хозяев квартиры.

В связи с этим возникает проблема выбора материала для изготовления рам. В настоящее время компании, занимающиеся остеклением балконов и лоджий, предлагают своим клиентам 3 варианта остекления: деревянные рамы, алюминиевый или ПВХ профиль.

Деревянные рамы

Классический вариант остекления. В пользу этого материала говорит его привлекательный внешний вид и экологичность. В связи с тем, что дерево – природный материал, оно не лишено недостатков. Оно очень чувствительно к воздействию природных факторов, рассыхается на солнце, разбухает и гниет от влаги.

Кроме того, ваши рамы могут быть изготовлены из не просушенного дерева, которое может деформироваться. В результате рамы теряют внешний вид, а стекла могут полопаться. Изготовление же рам из гарантированно просушенного дерева обойдется достаточно дорого.

Алюминиевый профиль

Использование этого варианта рекомендовано людям, которые имеют желание защитить свой балкон от осадков и ветра, но стеснены в денежных средствах. Достоинствами алюминиевого профиля являются его небольшая стоимость, долговечность, привлекательный внешний вид, подходящий к любому интерьеру. Основной его недостаток – плохая теплоизоляция. Остекленный с использованием алюминиевого профиля балкон очень сложно сделать теплым.

Профиль из ПВХ

Пластиковые окна прочно и надолго вошли в нашу жизнь. Они просты и неприхотливы в эксплуатации, имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию. Основной их недостаток – высокая стоимость. Остекление балкона в связи с его большой площадью обойдется достаточно дорого.

Выбирая материал для рам, нужно руководствоваться не только собственными желаниями, но и общими тенденциями остекления балконов вашего дома, поскольку в некоторых городах местные власти запрещают вносить отличия в фасады выходящих на центральные улицы зданий.