Остекление балкона и лоджии своими руками: виды и особенности остекления

22.05.2017 14:20 | Категория: Ремонт квартиры

При грамотном использовании пространства балкона или лоджии можно получить дополнительные квадратные метры полезной жилой площади, на которых можно организовать одну из функциональных зон.
Например, рабочее пространство, установив там стол и кресло. Или организовать зону отдыха, поставив стулья, а на месте подоконной доски установив барную стойку. В торцевых участках лоджии можно поставить вместительные шкафы и тем самым решить вопрос с хранением сезонной одежды. А можно и вовсе увеличить пространство комнаты, объединив ее с балконом.

Но все это невозможно без проведения работ по грамотному остеклению, утеплению и гидроизоляции балкона. Остекление балкона своими руками защитит его от воздействий атмосферных осадков, пыли, загрязнений, загазованности и шума с улицы.

Пространство остекленного балкона станет неким шлюзом между улицей и жилым помещением. При этом остекление должно производиться по современным технологиям качественными материалами, чтобы оконная конструкция позволяла проникать в помещение максимальному количеству естественного света. Главным критерием, по которому делится остекление балконов и лоджий является холодный или теплый тип остекления.

Теплое остекление

Оно подразумевает использование более массивных и дорогих конструкций, но подобное остекление не только защищает балкон от атмосферного воздействия окружающей среды, пыли и шума, но и делает пространство пригодным для проживания и осуществления разных видов деятельности – работы или отдыха. В процессе установки такого остекления обязательны работы по утеплению и гидроизоляции всех ограждающих конструкций балкона – вышележащей балконной плиты, которая будет являться потолком, пола и ограждений. Остекление балкона — osteklenie-moskow.ru в этом случае производится с применением современных оконных систем из энергосберегающего многокамерного профиля и стеклопакетов, стекло которых может также иметь энергосберегающее покрытие.

При этом может использоваться металлопластиковые конструкции или современное алюминиевое остекление. Раньше конструкции из алюминия позволяли выполнять только холодное остекление, но современные производители сегодня предлагают полноценные алюминиевые энергосберегающие профили для теплого остекления, которые имеют большую толщину, чем профили для холодных помещений. При этом их вес все равно меньше металлопластиковых аналогов.

Теплое остекление обладает преимуществами и недостатками:

Преимущества:

  • теплоизоляция;
  • шумоизоляция;
  • защита от  грязи, пыли и загазованности;
  • защита от ветра  и других атмосферных воздействий;
  • увеличение жилой площади;
  • возможность выделения  дополнительной функциональной зоны;
  • повышение энергоэффективности жилья;
  • повышение безопасности  помещения от несанкционированного проникновения с улицы.

Недостатки:

  • высокая стоимость  конструкции и работ;
  • уменьшение балкона из-за габаритов оконной конструкции и утеплителя;
  • высокий вес  конструкции и нагрузка от нее на основание.

Холодное остекление

При данном виде остекления традиционно используют фрагменты обычного стекла, которые монтируют в рамы из дерева или алюминия.
Утепление балкона при этом не выполняют, поэтому основная функция подобного остекления состоит в защите пространства от атмосферных осадков и других явлений извне.
На таком балконе можно организовать зону хранения для некоторых вещей, которые не боятся незначительной влажности или низких температур — покрышки, лыжи, снасти, стеклянные банки.

Преимущества:

  • простой монтаж;
  • недорогой распространенный  материал;
  • незначительный вес  конструкции;
  • проникновение в жилое  помещение большого количества естественного света.

Недостатки:

  • температура воздуха в зимний  период на балконе выше уличной всего на несколько градусов;
  • открывающиеся створки не  предполагают наличия москитных сеток.

В последние годы на строительном рынке появились производители алюминиевых оконных конструкций, качество которых не уступает перед современными пластиковыми окнами. Алюминиевые оконные системы с профилем для холодного остекления имеют небольшой вес и декоративный внешний вид.

Самым главным отличием такой конструкции является раздвижная система открывания, позволяющая сэкономить свободное пространство балкона, а современные раздвижные створки могут оснащаться защитными москитными сетками и усиленной запорной фурнитурой.

Данный вид остекления имеет следующие преимущества:

  • эстетичность и декоративность;
  • возможность ламинации поверхности под дерево или любой цвет;
  • надежность и долговечность;
  • обеспечивают надежную тепло- и шумоизоляцию;
  • простой монтаж;
  • повышают энергоэффективность жилья.

Из недостатков следует отметить значительный вес конструкции и ее абсолютную герметичность, что исключает естественную вентиляцию помещения.

Деревянное остекление балконов

Оконные рамы из натуральной древесины обладают красотой и экологичностью, а пористая структура дерева способствует естественной циркуляции воздуха. При устройстве деревянного теплого остекления применяют современные технологии для изготовления профиля под стеклопакеты – это самый дорогостоящий способ остекления. Стоит учитывать, что вес такой конструкции также превышает вес пластика и алюминия.

При холодном остеклении деревянная рама должна тщательно обрабатываться антисептическими добавками и лаком. Ее можно окрашивать краской, тем самым дополнительно защищая поверхность древесины. Но следует учесть, что лакокрасочный слой изолирует поры древесины.

Алюминиевое остекление

Как было сказано ранее, алюминиевые конструкции имеют небольшой вес и могут применяться как для теплого, так и для холодного остекления. Алюминиевые оконные системы помимо характерных для пластиковых окон типов открывания – поворотных и поворотно-откидных, имеют раздвижной тип открывания, что очень ценится в таком маленьком пространстве как балкон или лоджия. Алюминиевые конструкции можно покрасить в любой цвет по каталогу RAL.