Особенности замены на зерноуборочном комбайне топливного фильтра: этапы и правила

09.07.2019 12:57 | Категория: Материалы для ремонта

Комбайн, предназначенный для уборки зерна, всегда функционирует в сложных условиях с высокими нагрузками на ДВС и остальные рабочие элементы.

На полях во время работы поднимается в воздух огромный объем пыли и земли. Грязь и жара являются постоянными спутниками сельскохозяйственной техники, убирающей пшеницу и рожь, ячмень.

Внешние факторы оказывают отрицательное воздействие на рабочее состояние отдельных узлов и компонентов. Ради обеспечения их надежной защиты от всевозможных загрязнений спецтехника оборудуется фильтрами, включая и топливные. Чтобы исключить преждевременный износ ДВС и его поломку, следует купить фильтры для комбайнов.

Фильтры топливные

Функция их сводится к очищению дизтоплива от примесей, включая воду. Конструкция агрегата предусматривает установку пары фильтрующих деталей для тонкого и грубого очищения.

Последний вид помещается внутрь емкости с топливом. Солярка, проходя через сепаратор, чистится от воды и крупных инородных частиц. Отстойник состоит их корпуса с крышкой и внутренней втулки с резьбой, которая прижимает распределитель. Имеется еще и успокоитель. В стакане накапливается конденсат и частицы размерами от 5 мкм. Герметичность соединения с корпусом обеспечивается уплотнительной паронитовой прокладкой.

После грубой фильтрации горючее устремляется по трубопроводам и впускной штуцер в фильтр очистки тонкой. В устройстве дизтопливо освобождается от остальных загрязнений, которые чудом проскочили через отстойник. Деталь представляет собой каркас из металла, внутри которого располагается бумажное фильтрующее изделие. Вместо бумаги могут использоваться различные микроскопические волокна.

Монтируется элемент возле топливного насоса высокого давления и форсунок. После выработки ресурса меняется целиком, без выполнения обслуживающих процедур.

Нюансы замены

Сепаратор до истечения своего срока эксплуатации снимается и вручную чистится. Он разбирается полностью. Сливается весь конденсат. Корпус тщательно промывается и высушивается.

Тонкой очистки деталь меняется после наработки двигателем очередных 500 ч. Новый экземпляр заполняется чистой соляркой. Обязательно смазываются очищенным моторным маслом поверхности уплотнительных элементов. Затем производится прокачка магистрали подачи топлива. Насос удаляет воздух, попавший в систему во время замены фильтров.