Особенности выбора недвижимости в Турции: понятия и обозначения недвижимости

25.02.2020 12:18 | Категория: Общие советы

Решение покупки недвижимости в Турции является достаточно распространенным среди жителей стран СНГ.

Эта страна обладает широким выбором разнообразной недвижимости для приобретения.

Стоит отметить, что если вы решили купить квартиру в Турции, то следует знать некоторые особенности, как обозначения, так и продаваемой недвижимости.

Подавляющее большинство местного населения проживают в многоэтажных домах, находящихся в зоне развитой инфраструктуры. Также, там присутствуют многоэтажные здания, или элитные комплексы, на территории которых расположены всевозможные удобства для проживания:

  • фитнес-центры и СПА-салоны;
  • бассейны;
  • рестораны;
  • магазины.

Данный комплексы являются самодостаточными, поэтому обнесены забором и имеют КПП. Приобретает здесь жилье турецкая элита.

Жители стран СНГ предпочитают покупку недвижимости в курортных зонах, что обусловлено возможностью сдачи ее в разгар сезона, для получения дополнительного дохода.

Покупка недвижимости в Турции, независимо от ее элитности и района, является выгодным вложением средств, поскольку цены на нее здесь постоянно растут. На протяжении последнего календарного года недвижимость поднялась в цене на 15%.

Понятия и обозначения продаваемой недвижимости в Турции

Для тех, кто впервые сталкивается с покупкой недвижимости в Турции, следует знать о том, что обозначение продаваемой жилплощади существенно отличается от ее обозначения на территории стран СНГ. Например, в Турции существуют такие обозначения продаваемой жилплощади как 0+1, 1+1, 2+1 и т.д.

Начнем с того, что понятие апартаменты в Турции приравниваются к квартире. Если вы видите объявление в котором стоит такое наименование как 0+1, то это означает, что продается однокомнатная квартира или квартира-студия.

Сразу следует отметить, что в Турции кухня существует как отдельное помещение достаточно редко. В большинстве случаев, вся недвижимость там имеет кухню американского типа, совмещенную с гостиной.

Наименование 1+1 означает, что в квартире одна гостиная, одна спальня и, соответственно, один санузел.

Другой случай – 2+1, обозначающий наличие одной гостиной, двух спален и одного или двух санузлов.
Каждая из вышеперечисленных квартир, отличается достаточно просторной площадью. Так, в среднем, однокомнатные апартаменты имеют площадь от 40 до 60 м. кв., в то время как апартаменты 2+1 обладают площадью от 60 до 115 квадратных метров.

Квартиры имеют совершенно разную планировку, что выгодно отличает их от жилого фонда стран СНГ.