Особенности укладки плитки на кухне

27.06.2014 19:25 | Категория: Отделка

Укладка плитки на кухне пользуется особенной популярностью, так как это материал, который легко моется и служит долгие годы.

Особенности укладки плитки на кухне в том, что она может быть именно в местах, где есть источники воды и загрязнений. Плитка может укладываться в районах плиты и мойки. Но иногда плитка укладывается в виде панелей или полностью на одной стене.

Подготовка к укладке плитки на кухни

Для начала необходимо купить плитку для кухни. Для большой кухни больше подойдет плитка ярких и теплых тонов — оранжевый, желтый, красный. Если кухня маленькая, то лучше использовать плитку холодных тонов — голубую, светло- зеленую. Белый цвет подойдет для кухни любого размера, он добавит легкости и ощущения чистоты.

Необходимо учитывать, что цвет плитки должен сочетаться с цветом кухонного гарнитура. Перед начало работы, важно перекрыть газ, и отсоединить газовую плиту. Также нужно будет отсоединить трубы сантехники и снять раковину или мойку в месте укладки плитки.

Перед началом работ важно определиться, как это все нужно будет присоединить назад. При укладке плитки советуют обращаться к специалистам. Плитка дорогая и есть вероятность испортить, и ее, и стены кухни. Перед укладкой плитки стены кухни нужно очистить от всего лишнего и обработать грунтовкой, выровнять, если надо.

Укладка плитки

Плитка укладывается снизу вверх. Внизу необходимо закрепить алюминиевый профиль, чтобы первый слой плитки держался на нем. Крепится он при помощи перфоратора и дюбелей, если стена бетонная. Для укладки плитки используется специальная смесь, которую нужно было приготовить и купить заранее.

При помощи гофрированного шпателя она наносится на стену. Чтобы плитка располагалась равномерно друг к другу, используются специальные крестики. Когда все высохнет (около суток), необходимо будет заполнить швы затиркой.