Особенности строительства дома из бруса

02.07.2014 15:01 | Категория: Материалы для ремонта

В настоящее время люди, планирующие построить частный дом или коттедж, стараются строить себе дома собственными силами.

Однако, не всегда каждый человек может построить дом из бруса. Для его строительства может понадобиться не только специальный инструмент и оборудование, но и определенные знания. Стоит отметить, что дерево считается долговечным строительным материалом.

Именно поэтому чаще всего в строительстве при наличии финансовых средств отдают предпочтение именно этому материалу. Зимой в доме из такого материала никогда не будет холодно, а в летний период времени не надо будет мучиться от жары и сидеть под кондиционером.

Выбор сруба для сооружения дома из бруса

Сегодня деревянные дома из профилированного бруса наиболее актуальны среди людей среднего достатка. Естественно, люди, которые не имеют свободных денег, не могут себе позволить строительство такого дома, так как такой материал довольно дорогой. Для строительства дома необходимо покупать только качественные материалы, которые в дальнейшем не будут прогнивать под проливными дождями или снегопадом.

Строительство из профилированного бруса предусматривает приобретение бруса сечением 150х150 мм. В качественном брусе не должно быть никаких трещин. В противном случае, это может негативно отразиться на сооружении дома.

Возведение фундамента для дома

Особое внимание при строительстве такого дома необходимо уделить фундаменту. Всем известно, что если фундамент будет достаточно прочным, то вся конструкция дома может прослужить длительное время, совершенно не требуя никакого ремонта.

Выбор фундамента прямо зависит от веса конструкции, а также от качества и плотности грунта, на котором планируется сооружение дома. Оптимальным решением для строительства дома из бруса считается строительство ленточного мелкозаглубленного фундамента.

Во время строительства фундамента необходимо строго придерживаться всех этапов работы над ним. Для этого надо отметить габаритные размеры дома, сделать идеально ровными углы, вырыть траншею, хорошо утрамбовать материал в траншее, а также определить отверстия для проведения коммуникаций.

Во время закладывания фундамента нужно точно установить количество и места перегородок, которые зафиксированы в проекте дома.

Стоимость строительства дома из бруса

Строительство домов из бруса может занимать не слишком много времени. Если работает бригада профессионалов, то дом из такого строительного материала может быть построен за две недели. Стоимость строительства зависит от сложности проекта, а также от сроков выполнения заказа.