Особенности самостоятельной укладки клинкерной плитки на ступени

21.02.2019 16:24 | Категория: Материалы для ремонта

Это новый отделочный материал для облицовки ступеней. Плитка сделана на основе глины, отличается высоким качеством, декоративными свойствами и некоторыми особенностями при укладке.

Характеристика

Плитка легко справляется с перепадами температуры, отличается низкой гигроскопичностью. Этот момент особенно учитывают при выборе изделия.

Особенности структуры материала, отличающиеся капиллярностью, позволяют ступеням, облицованным клинкерной плиткой, выдерживать несколько сотен циклов. Это факт особенно важен, так как возможно её отслоение при высокой нагрузке.

При грамотной укладке, с соблюдением технологии, можно полностью исключить сколы и трещины изделия.

Этот вид плитки отличается от керамики высокой устойчивостью, поэтому её используют для наружной облицовки.

Технологический процесс

Для качественной работы по укладке необходимо предварительно правильно подготовить поверхность. Это может быть кирпичная кладка или бетонная стяжка. Прочность основания исключает деформацию изделия в процессе эксплуатации.

Для начала надо приобрести изделие. Купить клинкерную плитку на tevis.com.ua/catalog/Vokrug-doma/Klinkernie-stupeni гораздо выгоднее, чем в розничной продаже.

Перед её укладкой поверхность обрабатывают металлической щёткой или дрелью с соответствующей насадкой, очищая её от мусора и выравнивая. Затем проводят гидроизоляцию.

Технологический процесс предполагает ровную горизонтальную поверхность, швы, а также одинаковую высоту порожка. Последнее технологическое требование не всегда выполнимо, но устранение этой проблемы зависит от мастера.

Плитку закрепляют на поверхности не только клеем, но и смесью песка и цемента в соотношении 4:1.

Варианты укладки зависят от выбора мастера, но он не влияет на этапы. Первый этап предусматривает укладку первого горизонтального ряда при помощи уровня, который исключит отклонения в любую сторону. Это очень важный момент, потому что от правильной укладки первой плитки зависит ширина швов и последующие ряды.

На следующем этапе изделие укладывают только горизонтально. После выдержки клея, приступают к облицовке вертикальных поверхностей.

Затирка швов

Чтобы было визуально красиво и правильно с точки зрения технологии, толщина швов не должна превышать десяти миллиметров. Для затирки используют специальную смесь, которую наносят резиновым шпателем.

После проведенных работ необходимо в течение шести дней не пользоваться ступенями. За это время клей хорошо высохнет. При правильном проведении работ ступени прослужат долго и надежно.