Особенности ремонта секционных ворот

18.06.2014 14:45 | Категория: Загородный дом

В последнее время владельцы загородных домов и личных гаражей все больше отдают предпочтение секционным воротам и это не случайно.

Они удобны в эксплуатации, конструкция очень прочная и надежная, а ухода практически не требуют. В собранном виде ворота выглядят как рулон, состоящий из металлических секций, специальное крепление позволяет скручивать полотно в рулон.

Типы секционных ворот

Такие ворота могут ручное управление или автоматическое, это значит открываться и закрываться за счет работы электропривода. По прочности и размерам конструкции можно разделить на бытовые, гаражные и промышленные. Сегодня ведется продажа секционных ворот любого типа, даже можно заказать изготовление по индивидуальным размерам.

Основные неисправности

При правильной эксплуатации и регулярной профилактике секционные ворота будут безотказно служить много лет, но они не застрахованы от износа деталей конструкции и разных механических повреждений. Здесь важно различать, когда требуется ремонт автоматики, а когда самой конструкции.

Чаще всего пользователи сталкиваются со следующими неисправностями, это износ роликов и пружины, ослабление петель и пружин, разрыв троса и прочее. Не редко ворота требуют сложного ремонта после столкновения с транспортным средством или каким-нибудь крупным деревом во время урагана.

Ремонт самого полотна может производиться самостоятельно, если достаточно выровнять панели или частично их заменить. Более сложные повреждения могут привести к полной замене дверного полотна. Одному человеку сделать такие ворота невозможно, поэтому необходимы помощники или специализированная бригада ремонтников.

Если проблема с работой автоматики для начала необходима диагностика, чтобы правильно выявить какой именно узел вышел из строя.