Особенности плазменной резки металлов и устройство оборудования

01.11.2019 23:02 | Категория: Материалы для ремонта

Существуют разные методики обработки металлов и неметаллов. Среди них выделяется плазменная резка. Она имеет ряд особенностей, о которых необходимо знать прежде, чем ее применять. 

Основные особенности

Свое название плазменная резка получила благодаря использованию плазмы – ионизированного газа высокой температуры, способного пропускать электрический ток.

Источником плазмы выступает специальный аппарат – плазморез. Купить недорогой плазморез можно в специализированном магазине или в интернете.

Среди положительных особенностей плазменной резки выделяют:

  1. Универсальность. Эта методика позволяет работать с широким диапазоном материалов, начиная от меди, чугуна и завершая холоднокатанными листами стали и алюминия.
  2. Скорость работы. Резка металлов, имеющих среднюю и малую толщину, осуществляется достаточно быстро.
  3. Результат высокого качества. Такая резка позволяет отказаться от дополнительной обработки изделий механическим способом.
  4. Высокую безопасность. Она достигается за счет отказа от использования емкостей со взрывоопасными веществами.

Перед процедурой плазменной резки не нужно заранее нагревать материал. Благодаря этому время поджига значительно уменьшается.

Устройство плазмореза

Процедура резки материалов осуществляется за счет плазмореза. В его корпусе имеется дуговая камера в форме цилиндра небольшого диаметра. Канал на выходе образует сжатую дугу.

Перед началом работы между электродом и наконечником прибора создается предварительная дуга. В момент выхода из сопла происходит ее соприкосновение с факелом. Это приводит к созданию рабочего потока.

Столб плазменной дуги целиком заполняет образующийся канал. Газ попадает в камеру, нагревается, его объем возрастает. Температура доходит до 30 тыс. градусов, а скорость, с которой газ истекает из сопла, составляет порядка 3 км/с.

Методики резки

Выделяют два способа плазменной резки. Первый – плазменно-дуговой – обеспечивается за счет высокой энергии плазменного столба, факела, исходящего из него, и приэлектродных пятен. При таком методе поток плазмы, имеющий высокую скорость, совмещается со столбом дуги.

Второй метод, подразумевает использование плазменной струи и применяется при работе с неметаллами. Его особенность заключается в том, что обрабатываемое изделие не является частью электрической схемы. Определенное количество плазмы выносится из аппарата. Именно благодаря ее энергии становится возможной обработка неметаллов.