Особенности пластиковых емкостей

25.01.2014 15:11 | Категория: Общие советы

Пластиковые емкости благодаря своим характеристикам составляют достойную конкуренцию металлическим и железобетонным бакам.

Причем во многом изделия из полимерных материалов не только не уступают им, но и значительно превосходят.

Преимущества пластиковых изделий

1. Низкий вес. Изделия из пластика в разы легче, чем их аналоги из металла или железобетона. Это значительно упрощает транспортировку емкостей. Кроме того, это дает преимущества при монтаже.

К примеру, с установкой стандартного пластикового септика для дачи или частного дома может справиться всего один человек. В то время как для установки железных и бетонных конструкций требуется привлечение нескольких человек или даже спецтехники.

2. Разнообразие конструкций и форм. К примеру, можно найти в продаже цилиндрические и прямоугольные, вертикальные и горизонтальные пластиковые емкости в Екатеринбурге. Также в магазинах есть в наличии баки сложной формы.

Пластик – благодатный для работы материал, что позволяет создавать из него самые разнообразные конструкции, максимально соответствующие условиям эксплуатации. Например, для использования в помещениях для экономии полезной площади выгоднее использовать вертикальные баки, для сооружения подземных конструкций – вертикальные.

Благодаря огромному разнообразию конструкций и форм пластиковых емкостей, представленных на рынке, любому покупателю довольно просто подобрать для себя изделие, полностью соответствующее условиям эксплуатации.

3. Устойчивость к неблагоприятным воздействиям среды. Железобетон и металл подвержены коррозии, а пластик – нет. Срок службы качественной емкости из этого материала составляет не менее 50 лет. Кроме того, на пластик не оказывает губительного влияния ультрафиолетовое излучение. Данный материал сохраняет все свои свойства и качества в широком диапазоне температур (от –40 до +50 °C).

Применение пластиковых емкостей в быту

В частных домах пластиковые емкости нашли очень широкое применение. Чаще всего купить емкости из пластика предпочитают рачительные хозяева, располагающие большим приусадебным участком. Для полива нужно много теплой воды.

Поэтому баки из пластика устанавливаются непосредственно на участке, вода в них прогревается под воздействием солнечных лучей, отстаивается. Также пластиковые емкости используются в частных домах для организации автономной канализации (септики).