Особенности отделки мансарды гипсокартоном: нюансы

14.11.2014 06:00 | Категория: Отделка

Зачастую мансарду в доме используют, как дополнительную жилую площадь.

На мансарде может быть размещена спальня, кабинет или детская комната. После того, как вы решили, какую функцию в вашем доме будет выполнять мансарда, начинается работа над выбором интерьера и над способами ее отделки. В нашей статье речь пойдет о таком способе, как отделка мансарды гипсокартонном.

Изготовление несущего каркаса

Перед началом работ с применением гипсокартона, сделайте утепление мансарды. Далее следует смонтировать каркас. Материалом для монтажа могут стать металлические направляющие или деревянные бруски. Если помещение, которое вы будете отделывать гипсокартоном, малых размеров, внутреннюю отделку мансарды можно выполнить без изготовления несущего каркаса.

Направляющие должны быть с шагом от 40 до 60 сантиметров. С шагом в 25 сантиметров и с помощью саморезов должны быть прикручены листы. В случае двойной обшивки, прикручивать саморезы надо через каждые 10 сантиметров. Все саморезы должны входить в толщину плиты глубиной не менее 1 сантиметра, если вы сделали двойную обшивку, то показатель глубины увеличится до 3,5 сантиметров.

Если потолок вашей мансарды имеет горизонтальный вид, то его обшивка будет выполнена в самом конце работы. Для начала необходимо обшить скаты, после — фронтоны.

Вопросы по электропроводке

Если помещение мансарды имеет большую площадь, и вы собрались выполнить двойную обшивку листами гипсокартона, то разумным будет спрятать электропроводку за гипсокартон. Это будет выполнено по правилам пожарной безопасности в доме. Но, мы советуем, все же, провести и красиво уложить электрический кабель с внешней стороны гипсокартона.

После того, как вы выполнили обшивку мансарды и провели шпаклевку зазоров между листами гипсокартона, начинайте его красить или оклейте обоями.