Особенности конструкции труб ППМИ и их главное назначение

18.04.2021 16:19 | Категория: Материалы для ремонта

Инженерные сети ЖКХ всегда требовали защиты от воздействия внешней среды. Особенно это касается труб, транспортирующих теплоноситель, именно они несут большие потери, понижают рентабельность предприятий.

Чтобы получить высокоэффективную трубу для прокладки трасс, стоит заказать трубы ППМИ от производителя.

Достоинства

Аббревиатура в названии данных изделий обозначает пенополимерную минеральную изоляцию. Другими словами, труба сразу выпускается с защитным слоем, состоящим из вспененного полиуретана, куда добавляются минеральные наполнители в виде песка, золы или шлака.

Наружная сторона изделия покрывается на производстве, и поставляется в уже готовом виде для монтажа. Это упрощает планирование инженерных сетей, ускоряет установку. Изоляция делается трехслойной, чтобы учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться объект. Она состоит из следующих частей:

  1. Внутренний слой – плотный, равномерно прилегающий к трубе. Он имеет толщину в 5-10 мм, его задачей является антикоррозионная защита металла.
  2. Слой теплоизоляции выполняется более рыхлым, с частицами воздуха внутри, что уменьшает потери температуры носителя.
  3. Верхний слой толщиной в 10-15 мм выполняется плотным и прочным, его задача защитить трубу от влаги, механического воздействия грунта и других внешних факторов.

Сама труба может быть сварной или выполненной по бесшовной технологии. Ее диаметр может составлять от 32 мм до 1200 мм, длина одной секции достигать 12 метров. Данный фактор обуславливает возможность широкого применения изделий для самых разных магистралей по протяженности, температуре носителя, внутреннему давлению.

Нужно учитывать, что концы делаются без изоляции, на трубах диаметром до 219 мм этот показатель равняется 150 мм, более широкие имеют 200 мм. Такое устройство облегчает работы по соединению секций в одну магистраль.

Переходы, отводы, разветвления и места соединения также покрываются изоляцией, после монтажа сегментов в одну трассу. Получается полностью герметично закрытая защищенная система.

Материал не слеживается, не теряет своих свойств весь период эксплуатации, толщина слоя остается неизменной. Структура из закрытых ячеек имеет низкие показатели теплопроводности, которые превосходят в этом плане минеральную вату в несколько раз, одновременно повышая свойства сопротивления проникновению влаги, благодаря низкому водопоглощению. Этот же показатель имеет значение при ремонте трубопровода после прорыва – изоляцию не нужно менять, она не теряет своих свойств после высыхания.

Низкая цена ППМИ в сочетании со значительным увеличением срока службы трасс, делает ее более экономически эффективной, чем другие виды оболочек для труб. Изоляция имеет одинаковую толщину по всей протяженности, обладает диэлектрическим свойствами, что исключает накопление статического заряда.

Назначение

Трубы с такой изоляцией предназначены для монтажа магистралей, по которым будет производится транспортировка теплоносителя с температурой не выше +150°С. Это может быть теплая вода для отопления многоквартирных домов в населенных пунктах. Данная область является основной при выборе труб ППМИ.

Защитный герметичный слой позволяет выполнять подземную и наружную прокладку магистралей.
Второй областью широкого распространения объектов с подобной наружной отделкой являются промышленные предприятия, где осуществляется транспортировка нагретых материалов по цехам или между отдельными сооружениями.

ППМИ выполняет теплоизоляционные функции и способна защитить материал и конструкцию от механических воздействий, ее использование оправдано там, где проявляются эти факторы. Прежде всего это объекты ЖКХ, химические и пищевые производства, электростанции.