Основные правила отделки фасада керамогранитом

06.08.2013 11:47 | Категория: Отделка

Если вы выбрали для отделки фасада керамогранит, то нужно обратить внимание не только на его качество, но и на правила его укладки. В противном случае, прослужит он вам совсем недолго.

Итак, для начала, конечно же, нужно остановиться на самом материале, причем внимание обращать нужно на внешний вид и качество. Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно сделать правильный выбор, то обратитесь к специалистам или консультантам, которые непременно укажут вам на нужный вариант.

Теперь нужно подумать о расчетах. Покупая материал, необходимо учитывать погрешность, то есть керамогранита должно быть примерно на 8-10% больше от нужного количества. Теперь закончив с расчетами, необходимо разрезать материал на нужную форму. После этого, необходимо убрать защитный слой, а именно парафин необходимо убрать шпателем, а воск простым моющим средством, разведенным в воде.

Теперь можно приступить к следующему этапу – подготовить облицовочную поверхность. Первым делом нужно хорошо все очистить и убрать грязь, а потом приступить к выравниванию, используя специальный клей. Только в этом случае облицовка фасадов керамогранитом будет максимально качественной. Если неровности на фасаде значительные, то можно воспользоваться выравнивающей смесью. Но рассчитайте все так, чтобы стяжка высохла. На это потребуется около 28-30 суток.

Далее вам понадобится клей и затирка. Учитывая то, что керамогранит практически не поглощает воду, то можно воспользоваться клеем, показатели сцепления с поверхностью которого будут не меньше 28 кг/см2. Так же стоит обратить особое внимание на клей и затирку, они должны быть устойчивыми к любым перепадам температуры. Клей наносят на поверхность плитки ровным шпателем, угол должен быть примерно 40-60о относительно поверхности. После этого его необходимо размазать зубчатым шпателем.

Теперь можно приступить непосредственно к укладке. Конечно же, необходимо укладывать плитку ровно, как по отношению друг к другу, так и по отношению к стене. Необходимо обозначить осевую линию, а потом плитку укладывают, таким образом, что середина плитки и стыки двух других попадали на эту ось.

Класть плитку необходимо на ребро, упершись в кромку другого элемента, и потом немного отодвигают. Необходимо пользоваться специальными крестиками, чтобы углы плитки не уходили в стороны, и между швами не было зазоров.

Как только клей застынет, необходимо приступать к затирке швов. Специальный затирочный раствор распределяют по всей поверхности, пользоваться при этом нужно резиновым шпателем, а имеющиеся излишки нужно удалять.

Закончив основную работу, необходимо протереть плитку влажной губкой, после этого необходимо удалить остатки клея и затирки, применяя специальный моющий состав.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...