Основные характеристики многопильных станков

02.12.2014 15:58 | Категория: Общие советы

Многопильный станок – это агрегат для изготовления досок из брусьев разной величины.

Успешно применяется данная машина на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. Может выступать как отдельный станок или в комплексе с другими. Современная конструкция агрегатов позволяет автоматически настраивать ширину и длину необходимого материала. Процесс практически полностью автоматизирован, и человеку остается только следить за его бесперебойной работой.

Основные характеристики

Любой многопильный станок должен обладать такими основными характеристиками:

  • двигатель должен потреблять минимум энергии;
  • регулировка количества подаваемого сырья;
  • возможность установки максимальных и минимальных размеров заготовки;
  • прочная станина, которая должна быть устойчива к высокому уровню шума и вибраций;
  • достаточное количество пил, что зависит от темпов производства;
  • безопасная эксплуатация.

В зависимости от тех или иных параметров, необходимых для работы, цена на многопильный станок будет значительно отличаться. Самый дешевый вариант будет иметь двигатель, который будет потреблять много энергии, иметь минимальное количество пил и др.

Применение на современном производстве

Многопильный станок – это основной агрегат на современном предприятии деревообрабатывающей отрасли. Его успешное применение объясняется рядом факторов. Благодаря скорости работы увеличивается производительность.

Уменьшаются затраты на одну единицу готового изделия, повышается рентабельность и уровень продаж. Новые модели довольно экономичны, надежны в работе и безопасны. Но самое главное – это улучшения качества конечной продукции, а значит повышения конкурентоспособности предприятия.