Основные этапы монтажа кондиционера на перегородку из ГКЛ

17.06.2020 23:31 | Категория: Общие советы

Листы гипсокартона достаточно распространенный, в строительстве, материал. С его помощью можно не только выровнять стены или изготовить многоярусный потолок, но и полностью изменить дизайн помещения за счет монтажа разного рода перегородок.

Многих владельцев квартир, стены которых отделаны данным строительным материалом, волнует вопрос о возможности монтажа кондиционера на перегородку, изготовленную из листов ГКЛ. Одним из вариантов будет заказать монтаж кондиционеров на meridianclimat.ru.

Большинство специалистов не имеют возражений для такого вида работ, с условием, что будет соблюден ряд правил, способствующий грамотной установки климатического оборудования на стену, изготовленную из гипсокартонных листов:

  • выберите место, на ваш взгляд, идеально подходящее для установки внутреннего блока кондиционера;
  • произведите цикл расчетов, способствующих быстрому и качественному монтажу;
  • подготовьте необходимый набор инструментов и расходных материалов;
  • получите консультацию у квалифицированного специалиста, по вопросу, непосредственно, касающемуся монтажа кондиционера на перегородку из ГКЛ.

Вопреки представлениям, листы гипсокартона достаточно надежный материал для монтажа на них оборудования и кондиционер относится к одному из них.

Советы по монтажу кондиционера на перегородку из ГКЛ

Специалисты советуют домашним мастерам придерживаться следующих рекомендаций, выполняя установку сплит системы на перегородку из гипсокартона:

  1. Не следует устанавливать внутренний блок, непосредственно, под потолок. Для естественного движения воздуха, должно существовать расстояние между потолком и блоком не менее 15 см.
  2. Также, не следует производить установку блока близко к полу. Следует сохранить расстояние от блока до пола не менее 1,5 метров.
  3. Поскольку, охлаждающее оборудование относится к классу энергоемкой техники, следует провести к нему от электросчетчика отдельную линию и, соответственно, индивидуальную розетку, а рядом с ней оборудовать автоматический предохранитель.
  4. Вешать сплит систему на перегородку из ГКЛ рационально на гвозди-бабочки, так как они легко выдерживают вес до 12 кг.

К перегородкам, состоящим из чистого гипсокартона, специалисты рекомендуют не монтировать кондиционер во избежание частичного разрушения листа. Более всего подойдет вариант при котором листом ГКЛ обшивается стена небольшой толщины, например, из кирпича или металлоконструкции.

Во избежание несчастного случая, не выполняйте работу в одиночку, привлеките к процессу, хотя бы, одного напарника.

Основные этапы монтажа кондиционера на перегородку из ГКЛ

В силу того, что вес внутреннего блока кондиционера варьируется от 10 до 12 кг, выполнять установку на перегородку, состоящую из одного гипсокартна не следует. Данный материал склонен к разрушению в местах крепления.

Для качественной установки климатического оборудования на перегородку из ГКЛ, следует придерживаться таких этапов:

  1. Крепление внутреннего блока должно осуществляться к направляющим, на которые монтируется лист ГКЛ. Данное действие сможет защитить гипсокартонную конструкцию от преждевременного разрушения, вызванного весом внутреннего блока кондиционера.
  2. Выполнять навешивание оборудования следует на специальные крепежные элементы, называемые «молли» или гвозди-бабочки.
  3. Если гипсокартоном обшивается тонкая стена, можно оборудовать нишу под внутренний блок кондиционера с целью его фиксации к более прочному материалу, нежели гипсокартон.
  4. Можно прикрепить к листу ГКЛ древесноволокнистую плиту и осуществить монтаж блока, непосредственно, на нее.

При установке внутреннего блока кондиционера на перегородку из листа ГКЛ, следует использовать для крепления самые мощные дюбели, которые будут надежно удерживать оборудование на стене.