Основные этапы и технология изготовления пресс-форм для литья пластмасс

26.06.2020 13:57 | Категория: Материалы для ремонта

Многие товары, присутствующие в продаже, изготавливаются посредством пресс-форм, что существенно упрощает производственный процесс того или иного изделия.

Пресс-формы выпускаются для производства какого-либо одного вида изделия, но при необходимости, возможно изготовление модульных экземпляров и можно заказать изготовление пресс-форм для литья пластмасс на plastimet.ru/proizvodstvo/izgotovlenie-press-form.

Модульная разновидность отличается достаточно трудоемким процессом изготовления, поскольку устройство для отливания формы многокомпонентное, требующее профессиональных знаний и навыков.

Основными составляющими этого непростого приспособления, для отливания пресс-форм, являются внешний и внутренний блоки.

Внешний блок состоит из трех основных составляющих:

  • станины, состоящей из двух неподвижных плит и направляющих элементов, необходимых для качественного смыкания плит в единое целое;
  • система для подачи материала изготовления в формообразующие каналы. Она бывает, как холодноканальной, так и горячеканальной;
  • пакет.

Внешний блок можно считать основой всего литьевого станка. Кроме того, внутри него находятся вспомогательные элементы, дающие, в целом, единую систему.

Правила изготовления пресс-форм для литья пластмасс

Для качественного изготовления пресс-формы требуется соблюдения ряда правил, возникающих в процессе и одно из них – это соблюдение очередности действий.

При отливании пресс-формы требуется тщательно соблюдать производственный процесс, выдерживать все необходимые сроки, установленные документацией к исполнению, особенно, это важно при изготовлении пластмассовых плиток.

Получившееся изделие должно выдерживать заданную нагрузку. С этой целью проводятся испытания после производственного процесса, которые выполняются на специальном оборудовании.

В случае несоответствия или неполного соответствия какого-либо параметра, комиссия, проводящая испытания, устраняют недочеты, начиная с момента проектирования изделия, так как ошибка может быть допущена на любом этапе.

При изготовлении, пресс-форма проходит шесть стадий, три из которых – это термообработка и еще три – механическая.

Основные этапы изготовления пресс-форм для литья пластмасс

В процессе литья пресс-форм существует определенный порядок действий, разделенный на этапы, каждый из которых имеет равноценное значение и выполняется в строгой последовательности. Условно, его можно разделить на пять действий:

  1. Создание эскиза или предоставление образца будущей пресс-формы. Для того, чтобы иметь представление о том, что хочет получить заказчик от исполнителя, ему требуется предоставление эскиза или уменьшенного образца, материалом изготовления которого может стать пластмасса.
  2. Подготовка проекта модели пресс-формы. В случае отсутствия эскиза или образца, заказчик самостоятельно готовит экспериментальную модель. Это может быть макет в технике 3D или отлитая из полимера мини-форма.
  3. Разработка конструкторской документации. При достижении соглашения между заказчиком и исполнителем, последний приступает к подготовке документации на утверждение проекта.
  4. Производственный процесс. После подписания и утверждения всей необходимой документации можно приступать к изготовлению заказа.
  5. Испытание готового изделия на практике. Перед тем, как сдать готовый заказ, исполнитель проверяет его в действии. При полном соответствии всех договорных параметров заказ считается готовым к сдаче.

Весь процесс изготовления пресс-формы для литья пластмасс занимает, по продолжительности, месяц.