Основное применение обрезного бруса и рекомендации

25.11.2021 22:28 | Категория: Материалы для ремонта

Одним из самых востребованных строительных материалов следует считать дерево. Такой материал может быть выполнен из разных пород древесины и может использоваться как в целостном виде, так и в обрезном.

Выбор типа материала зависит от особенностей строительных работ, от желаемого результата и от финансовых возможностей застройщика. Так, предлагаем узнать больше об обрезном брусе, определить его преимущества и сферу использования, поскольку очень привлекательна цена обрезного бруса.

Достоинства

Обрезной брус – бревно, которое проходит обработку с 4-х сторон. Оно очищается от коры и получает прямоугольную, либо квадратную форму. Брус выполняется, как правило, используя цельные типы бревен сосны или ели, поскольку именно эти деревья отличаются небольшой стоимостью и простотой в обработке.

Чтобы обосновать востребованность материала, необходимо ознакомиться с преимуществами его использования:

  1. Повышенный показатель экологической безопасности, поскольку обрезные брусья выполняются из натуральных материалов.
  2. Изделия обладают небольшой массой, чего нельзя сказать о камне, либо о кирпиче.
  3. Простота и удобство в укладке и транспортировке материала.
  4. Обрезные брусья просты в стыковке, поскольку обладают удобными геометрическими формами, плоскостями и углами.
  5. Повышенный уровень теплоизоляции, наличие структуры, которая позволяет конструкции «дышать».
  6. Длительность использования, которая достигается благодаря выполнению антисептических обработок поверхности.

Изготовление

Обрезные брусья представляют собой обработанное бревно, которое очищается от коры и обретает прямоугольную, либо квадратную форму. Чтобы выполнить брус, на производстве используется цельное бревно. Если же брус производится, используя отдельные дощечки и фиксируя их друг с другом с помощью клея, такое изделие считается уже другим типом пиломатериала.

Зачастую на производстве используются такие породы дерева, как ель или сосна. Это обуславливается тем, что такое дерево обладает невысокой ценой и отличается простотой во время обработки. Крайне редко на производстве используются лиственные породы дерева, так как они обладают более высокой стоимостью.

Стоит отметить, что производство брусьев осуществляется, используя круглопильные станки и придерживаясь продольного типа обрезки. При этом, заготовке придаются необходимые размеры, которые не будут превышать показателя 10 см как по ширине, так и по высоте.

В конце производства брусья подвергаются обработке, используя антисептические средства, обеспечивающие изделиям защиту от нашествия насекомых.

Применение

Обрезной брус является достаточно распространенным строительным материалом, поскольку он может использоваться в самых разнообразных сферах:

  1. Отборные брусья используются для кладки кровли, для установки опорных сооружений, либо в момент закладки лагов для создания пола.
  2. Первосортные – брусья, которые активно используются в сельском хозяйстве, в промышленной сфере при возведении вагонов или судов.
  3. Второсортные – брусья, применяемые для возведения жилых сооружений.

Также материал позволяет создавать постройки хозяйственного назначения, укреплять стены, создавать обрешетку. Брусья активно используются в момент производства оконных и дверных конструкций, лестниц или ограждений. Помимо того, они применяются и в производстве мебельных конструкций. Если правильно подобрать материал, он будет тщательно выполнять поставленные задачи и будет отличаться длительностью эксплуатации.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...