Оштукатуренные потолки

17.05.2013 12:31 | Категория: Пол и потолок

В настоящее время оштукатуренные потолки остаются одними из наиболее часто используемых в нашей стране. Несмотря на обильное рыночное предложение материалов для создания натяжных, подвесных, панельных, реечных конструкций эти обычные, можно сказать «классические», потолки всё ещё занимают лидирующее положение в рейтинге популярности.

Это вполне объяснимо – не все в восторге от «художеств» над головой, напротив, многие считают простой белый, гладкий потолок самым привлекательным и комфортным. У оштукатуренного потолка имеется немало плюсов. Основной из них – полная экологичность используемых материалов.

Хотя и минусы налицо – необходимость частого проведения ремонта. А эта процедура является весьма «грязной». Однако, если заранее морально подготовиться к заботам по уборке, то ничего страшного в проведении самостоятельного ремонта оштукатуренного потолка нет.

Начинается он с устранения старого покрытия: побелку размывают водой, а водоэмульсионную краску повергают обработке слоем специального раствора и через указанный в инструкции промежуток времени удаляют шпателем.

Теперь заделываются все швы на стыках стеновых и потолочных плит с использованием серпянки, приклеиваемой полосами прямо на открытые швы клеем ПВА, разведённом водой. Если на потолке есть бурые разводы или подтёки, не надо пытаться убрать их, размывая водой, это абсолютно бесполезно.

Однако закрасить краской их тоже не удастся – бурые разводы проступят сквозь светлую краску, даже если она нанесена в несколько слоёв. Эти пятна необходимо устранить до того, как начнутся основные ремонтные работы.

Для удаления этих пятен подойдёт трёхпроцентный раствор соляной кислоты либо десятипроцентный раствор медного купороса. Самым ответственным этапом является шпаклёвка мест на потолке, где образовались трещины. Качество работ на данном этапе определяет, будет ли потолок совершенно ровным.

Шпаклёвку шпателем или мастерком наносят на заранее увлажнённые и расшитые трещины. Чтобы предотвратить появление трещин в будущем, можно прямо поверх ещё не высохшей шпаклёвки наклеить полосы серпянки, выполняющей роль армирующей сетки.

После высыхания шпаклёвки углубления заполняются другим слоем шпаклёвки, неровности отшлифовываются наждачной бумагой. Далее используется мелкозернистая финишная шпаклёвка, скрывающая мелкие дефекты. Она наносится тонким слоем на поверхность потолка. Спустя несколько часов она подсыхает и зашкуривается наждачной бумагой.

На следующем этапе – грунтовке – потолок готовят к финишной отделке. Последним штрихом для получения готовой поверхности служит побелка либо окрашивание водоэмульсионной краской в два слоя.

Комментарии
Микстура в 13:50 04.06.13 писал:

Скажу так, с созданием и появлением разных современных потолочных систем у нас наконец-то решилась проблема с неровной поверхностью и постоянными ремонтами этого самого потолка! И никакой штукатурки больше!

Kostik в 20:04 23.06.13 писал:

Оштукатуренные потолки остаются нейтральными и малозатратными, даже с учетом того, что их часто приходится обновлять)

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...