Определение подготовки объекта к проверке пожарниками

27.04.2018 03:35 | Категория: Общие советы

Определить подготовку помещения к проверке специалистами по пожарной безопасности можно, если четко понимать существующие цели выполнения тех требований, которые непосредственно касаются обеспечения на объекте пожарной безопасности.

Во-первых, важным является обеспечение безопасной и достаточно быстрой эвакуации людей из помещения в случае возгорания, а также сохранение имеющегося на объекте имущества.

Важно понять, какие из мероприятий могут позволить обеспечить эвакуацию в случае, если вдруг начнется пожар. Необходимо регулярно проверять имеющиеся на объекте эвакуационные выходы на предмет того, в какой мере они соответствуют существующим требованиям обеспечения безопасности.

Следует проверить, есть ли в помещении достаточное количество обозначений путей эвакуации людей в случае необходимости. Важно выделить знаками все пути эвакуации.

Важно, чтобы имеющиеся в здании знаки безопасности (включая планы осуществления эвакуации), которые размещаются в местах эвакуации, были изготовлены из специальных материалов и соответствовали действующему в настоящее время ГОСТу.

Применение

Какие чаще всего используются в помещении эвакуационные знаки:

  • «Выход здесь»
  • Стрелка направления выхода
  • Направление в сторону эвакуационного выхода, в том числе и на лестнице
  • Указатели выходов, в том числе запасных (при этом они должны быть хорошо видны)

Основные правила

Важно наличие схем эвакуации в места возможного массового нахождения людей (от 50 человек и более). Кроме того требуется наличие инструкции, как нужно действовать при пожаре. Важно проведение отработки плана эвакуации в соответствии с имеющейся инструкцией раз в полгода.

Высота выходов для эвакуации не должна быть меньше показателя 1,9 метров. Что касается их ширины, то она определяется количеством людей, которые обычно бывают в помещениях. Общее число выходов определяют на основании количества возможных посетителей, но не меньше двух с этажей, на которых есть общественные помещения, где могут находиться сразу более 50 человек.

Чтобы точно удостовериться в том, что всё правильно и объект пожаробезопасен для находящихся там, лучше пройти независимую проверку со стороны специалистов по пожарному аудиту. К примеру, комплексную проверку сможет выполнить фирма «ГорПожСервис». Благодаря проведению такой проверки, можно удостовериться в том, что объект является безопасным для нахождения там людей. Проверка также поможет определить имеющиеся риски.

Важно следить, чтобы двери в эвакуационных выходах открывались и закрывались беспроблемно. При этом запрещено снимать их выходов, загромождать чем-либо, например оборудованием, инструментами, мебелью и т. д. Нельзя ставить запоры на выходы. Отделы продажи пиротехники и горючих жидкостей строго запрещено размещать на расстоянии меньше четырех метров от выхода из помещения. Следует обратить особое внимание на то, что запрещается нахождение больше 50 человек в таком помещении, где предусмотрен лишь один эвакуационный выход.

Что касается подъемного, раздвижного типов дверей, то в принципе разрешается их использование по направлению эвакуации людей. Но их при этом должно быть легко открыть вручную, а также заблокировать открытыми в случае необходимости. Вращающиеся двери допускается использовать лишь в случае наличия дополнительно каких-то ещё путей эвакуации из помещения людей. Вместе с ручным может существовать также автоматический способ открывания имеющихся в здании дверных устройств.

Внутренние клетки лестниц следует обязательно отделять от коридоров при помощи установки дверей, которые оборудованы доводчиками, а также имеют качественные уплотнители для недопущения задымления других этажей. Фиксировать двери в открытом виде запрещено.

В здании наружные лестницы делают из металла. Они и ограждения кровли должны полностью соответствовать всем требованиям действующего ГОСТ.