Огнезащитные составы для типов поверхностей

20.08.2013 20:40 | Категория: Общие советы

Ранее для огнезащиты различных поверхностей и конструкций использовались только материалы, которые не позволяли добиться оптимальных результатов.

Теперь все чаще применяются специализированные составы, так как они не только защищают поверхности из металла, ткани или древесины, но и существенно увеличивают период ее использования.

Как правило, огнезащитные составы представлены в виде красок, мастик и так далее. Они отличаются, как по составу, так и по тому, для защиты каких материалов их можно будет использовать. Для защиты конструкций и деталей из древесины, ткани чаще всего специалисты рекомендуют использовать бесцветные краски, предотвращающие влияние огня и влаги, укрепляющие структуру покрытия.

Что же касается металлических поверхностей, то в этом случае стоит использовать краску с цветными наполнителями и специальными добавками. Это поможет не только противостоять огню, но и предотвратить формирование коррозии.

огнезащитные составы

К основным преимуществам данных составов можно отнести:

1. Достаточно нанести слой, толщина которого будет составлять 0,5-1 мм, чтобы обезопасить поверхность.

2. Вес слоя минимален, поэтому не оказывает влияние на конструкцию.

3. Даже в том случае, если на поверхности лакокрасочного слоя появятся трещины, то проблем с удалением и нанесением нового слоя не будет.

4. Нередко данные составы используются и для декоративной обработки, так как в их состав входит минимальное количество вредных составляющих.

Составы, используемые для защиты от огня, можно подразделить на два основных типа:

—  вспучивающиеся;

—  не вспучивающиеся.

К преимуществам первого варианта можно отнести то, что при соприкосновении с открытым огнем лакокрасочный слой начинает увеличиваться в объеме. В дальнейшем она становиться похожей на пену, способствующую минимизации разрушений.

Второй вариант, как правило, используется во время строительства различных зданий и сооружений. Особое внимание специалисты рекомендуют обратить на железобетонные конструкции, фундамент, так как именно эти участки начинают разрушаться в первую очередь.

Осуществляя покупку огнезащитных составов, необходимо:

1. Обратитесь за помощью к специалистам, которые помогут вам установить основные характеристики материала, а также методы, которые стоит использовать для защиты от воздействия огня. Кроме того, некоторое внимание стоит уделить производителю, поскольку на рынке присутствует немало подделок.

2. Приобретение материала стоит осуществлять лишь в специализированном отделе, который может предоставить гарантии, сертификаты, подтверждающие качество.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...