Оформляем совместную детскую комнату для мальчика и девочки

16.05.2015 16:38 | Категория: Ремонт квартиры

Спланировать детскую комнату достаточно трудно, так как при выборе цветов и материалов необходимо учитывать многие нюансы относительно характера, активности и вкусовых предпочтений ребенка.

Но настоящая проблема в ремонте комнаты для двух разнополых детей: мальчика и девочки, так как в одном помещении должны ужиться интересы обоих, при этом каждый должен ощущать комфорт.

Особенности планирования детской

На подготовительном этапе необходимо спланировать дизайн комнаты, для этого главными критериями станут возраст и интересы детей. Если разница в возрасте минимальна, то это упрощает ситуацию и можно смело оформлять комнату в едином стиле: детский или подростковый. Если же она слишком большая, необходимо разделять комнаты на зоны.

Старайтесь использовать нейтральные цвета, которые подходят и для мальчика, и для девочки: зеленый, желтый, фиолетовый, персиковый, песочный.

Советы по планированию комнаты

В детской комнате необходимо установить 3 зоны: для сна, работы и отдыха. У каждого из детей должна быть своя личная территория. Чтобы сэкономить место используйте двухъярусную кровать или же совмещенную конструкцию: на верхнем ярусе располагаются спальные места, а на нижнем — рабочая зона.

Такой дизайн сможет быть одновременно и оригинальным, и решить проблему с экономией места. Для двоих детей нужен вместительный шкаф, в который они смогут сложить все свои вещи. Лучшим вариантом станет шкаф-купе, который будет оснащен отсеками и ящиками для гардероба и дополнительными полками для игрушек и книжек.

Главным для детей все же остается игра и досуг, поэтому для этого необходимо отвести большую зону. При большой активности брата и сестры будет уместным установить им шведскую стенку, на которой они могут заниматься физическими упражнениями.