Оформляем дверной проем в квартире и доме

23.08.2013 21:46 | Категория: Ремонт квартиры

Ранее считалось, что дверной проем – практически незаметный элемент интерьера, поэтому и отношение к нему было соответствующее. Сейчас ситуация изменилась.

Дизайнеры уделяют ему особое внимание, подбирая все новые методы оформление. Несомненно, оптимальным вариантом будет установка наличников. Но с их помощью достаточно сложно скрыть все недостатки конструкции. Кроме того, с выбором одинаковых элементов могут возникнуть проблемы. Именно поэтому специалисты рекомендуют уходить от стандартов, обращая внимание на другие материалы.

дверной проем

Панели из пластика

Лучше всего выбирать панели, верхний слой которых по тону подходят к дверной конструкции. Приемлемая ширина данных изделий должна составлять около 30 см. Это позволит сформировать контраст между дверью и стенами. Помимо этого, правильно подобранные панели позволят визуально увеличить пространство.

Выгодно использование панелей и с практической стороны. Все потому, что люди часто опираются на стены. В результате, на обоях появляются пятна. Удалить их достаточно сложно. Если же выполнить монтаж пластиковых изделий, то вы легко избавитесь от данной проблемы. Кроме того, используя уже готовые проекты как вот здесь оформить дверной проем, вы сможете все сделать собственными силами.

Искусственный декоративный камень

Камню отдают предпочтение те, кто хочет оформить квартиру, дом стильно, комфортно. Несомненно, в этом случае возрастут затраты, но они вполне оправданы. Искусственный камень отдается высоким уровнем прочности, оптимальной структурой и устойчивостью к дополнительным нагрузкам.

Выбирая размеры и форму камня, ориентироваться необходимо на предстоящую площадь отделки. Закреплять элементы необходимо при помощи специального клеевого состава на поверхность, которая предварительно тщательно очищена и обработана грунтовкой.

Оформление проема без дверной конструкции

Если вы не планируете разделять помещения при помощи двери, то учтите, что оформление проема все равно необходимо. Чаще всего форма проема представлена в П-образной форме. Здесь вы можете использовать все покрытия, которые были перечислены выше.

Если вы являетесь приверженцем более интересных и оригинальных вариантов, то вам подойдет арка. Для небольших домов и квартир лучше всего подготовить арку, у которой достаточно большой радиус. Это даст возможность визуально увеличить помещение, «повысить» потолок.

Не обладая соответствующими знаниями, опытом, достаточно сложно оформить проем. Именно поэтому производители поставляют на рынок комплекты, в состав которых входят дуги, стойки, а также специализированные панели. Для их соединения используются шурупы или саморезы.