Обустройство маленькой кухни: главные достоинства и рациональные решения использования пространства

17.08.2017 20:17 | Категория: Интерьер

Маленькая кухня является большой проблемой для жителей хрущевок.

Часто мы хоти купить кухню, но понимаем что готовая кухня просто не поместится в маленькое помещение. В этой статье вы найдете несколько лайфхаков, как грамотно обустроить маленькую кухню в типичной советской квартире.

Достоинства

Начнем с плюсов. Знаете чем хороша маленькая кухня? На ее ремонт не уйдет много денег и времени. Первым шагом в обустройстве будет отделка стен в белый цвет. Это позволит визуально расширить пространство. Конечно, не всем это понравится по вкусу. В таком случае можно разнообразить пространство дополнительными аксессуарами, но основа все равно должна быть белой.

Если купить кухню в IKEA можно убрать верхние шкафы. Они всегда выглядят слишком громоздко, даже если очень узкие и занимают мало места. Да, необходимо будет с большей пользой использовать оставшееся пространство, в чем может помочь встроенная фурнитура.

Стеллаж на кухне

Для посуды и самых нужных вещей можно сделать специальные стеллажи. Это сэкономит место и позволяет содержать кухню в порядке: каждый предмет будет иметь свое место. Хорошим вариантом является переделка подоконника в столешницу, но необходимо будет решить вопрос с радиаторами отопления.

Еще одним важным шагом будет избавление от подвесной люстры и использование компактных источников света, которые утоплены в потолок.

Неплохим методом является отсутствие обеденного стола. К сожалению, в менталитете не закрепилось понятие о том, что кухня нужна именно для готовки, а принимать пищу можно в гостинной. Поэтому следование такому принципу позволит освободить едва ли не половину всей площади. Если такой метод покажется для вас слишком радикальным, можно использовать столы нестандартной формы, которые часто предназначены именно для маленьких кухонь.

Еще одним лишним элементов, пришедшим к нам из глубины веков, являются шторы. Избавление от них визуально даст кухне пару лишних метров.Заменить их можно жалюзями, а чтобы скрыть некую пустоту, можно использовать горшки с растениями.

Также можно отказаться от использования стандартных стульев и заменить их на раскладные, которые будут нужны только в момент принятия пищи, все остальное время они будут в сложенном виде и не будут мешать готовке.

Такие простые советы помогут вам сэкономить нужные сантиметры жилой площади в вашей квартире и избавят вас от головной боли по поводу невозможности установки новой бытовой техники или аксессуара на кухне, так как всегда будет место в запасе. Еще одним методом является покупка кухни в IKEA специально под необходимую площадь, тогда даже не нужно будет думать о том, что и куда поставить и что убрать, а сразу наслаждаться Вашей новой кухней, тем более с доставкой всех комплектующих.