Обои для стен: эксплуатационные характеристики, рисунок и виды

25.10.2016 18:41 | Категория: Ремонт квартиры

Решив сделать косметический ремонт в своем жилище, многие решают обновить отделку стен простой заменой старых обоев. При этом большинство жильцов думает, что выбор нового покрытия задача очень простая, хотя на практике это далеко не так.

Поскольку при покупке отделочного материала нужно учитывать не только личные пожелания, но и много других важных факторов.

По большому счету такой материал является универсальным и при этом самым известным для отделки стеновых и поточных поверхностей, ведь обои совмещают практические, а также декоративные качества. Большой ассортимент данной продукции включает в себя несколько видов, что разрешает выбрать цветовое и фактурное оформление для любого помещения в жилище.

Эксплуатационные характеристики

Зачастую классификация этого материала зависит от критериев оформления конкретных помещений, потому нужно определиться, какие выбрать:

  1. Обычные.
  2. Моющиеся.
  3. Влагостойкие или влагонепроницаемые.

Оттенок и рисунок

Помимо этого в процессе покупки отделочного материала в расчет надо брать не только параметры помещения, а также высоту потолочных поверхностей и степень освещенности комнаты. Для оклеивания комнат небольшой площадью не рекомендуется использовать обои с массивными рисунками, а с темными оттенками там, где мало дневного света. Вместе с этим в малогабаритных квартирах не стоит использовать обои с полосатым рисунком, что способствует значительному уменьшению площади. А чтобы комната казалась просторнее нужно купить обои однотонные светлого тона, подойдут и с мелким рисунком.

Виды обоев

Бумажное основание

В зависимости от того, где будут проводиться отделочные работы, выбирается вид обоев. Самым бюджетным вариантом может стать материал на бумажной основе, но нужно учитывать, что эти обои плохо переносят влияние солнечных лучей и влаги. Хотя такой дешевый материал может стать удачным вариантом для оформления стен.

Флизелиновое

Обои, которые имеют дорогостоящее флизелиновое основание, поддаются легкому наклеиванию, при этом они абсолютно не боятся деформации. Этот материал можно применять для отделки поверхностей в разных по назначению помещениях.

Виниловые

Данное отделочное покрытие обладает такими достоинствами как:

  • устойчивость к воздействию солнечных лучей;
  • плотность;
  • простота в уходе, что разрешает обои чистить и даже мыть;
  • прочность и долговечность.

Кроме описанных, для отделки потолка и стен можно применить текстильные, велюровые, а также стекло- и фотообои, которые разрешат передать комнатам дизайнерского стиля.