Обои для квартиры: правильный выбор цвета и их особенности

17.11.2015 16:36 | Категория: Ремонт квартиры

Вам уже надоело просыпаться и видеть одни и те же обои в своей спальне.

Когда вы их клеили? Года пять назад точно. Тогда вообще не возникает никаких проблем, чтобы начать ремонт квартиры. Давно пора содрать немодные устаревшие обои и обновить свою квартиру до неузнаваемости.

Что учитывать

Наверно самое приятное, что сулит ремонт квартир, это поход по магазинам в поисках идеальных обоев. Но только не стоит на радостях бежать тратить деньги. Сначала вам нужно прикинуть план комнаты, на котором вы примерно визуализируете будущее расположение мебели в комнате. Что это вам даст? Таким образом, вы систематизируете в своем представлении состояние комнаты после ремонта. Это даст возможность подобрать подходящие обои по цвету, по фактуре, по рисункам.

Вы сами планируете делать ремонт квартиры и в праве самостоятельно выбирать цвет обоев, на свой вкус: яркие, светлые, темные, однотонные и так далее. Но, возможно, вам полезно будет знать, что ученые-гигиенисты пришли к сведению, что цвета имеют влияние на жизнедеятельность человека.

Исходя из этого, очень важна раскраска вашего жилища. Ведь в нем вы набираетесь сил. И очень важно, чтобы вас окружала только хорошая энергетика. Делая ремонт квартир, даже такие нюансы приходится учитывать.

Выбор цвета обоев

Если вы хотите всегда чувствовать себя спокойным, уверенным и уравновешенным, то ученые советуют выбирать обои мягких тонов салатового цвета.

Перед тем, как начать ремонт квартир, определите уровень света в комнате. Если она не страдает от недостатков солнечных лучей, то можно поклеить обои темного цвета. Отлично подойдет синий или фиолетовый, кофейный или шоколадный. Так вы сделаете более приглушенную атмосферу в комнате. Для комнат, куда попадает мало света, подойдут обои светлых тонов. Как варианты, можно рассматривать золотистый, оранжевый, пурпурный, салатовый. Это наоборот осветляет помещение.

Если же вы запланировали ремонт квартиры с целью увеличить объем пространства, то нужно покупать обои холодных оттенков. А вертикальный узор будет зрительно придавать комнате более высокие стены.

Для справки еще нужно сообщить, что синему, фиолетовому и красному цветам свойственно утомлять зрение и возбуждать нервную систему.

Что касается кухни, что старайтесь выбирать обои, которые легко моются. Потому что от постоянных кулинарных событий на обоях может накапливаться грязь.