Облицовочный кирпич: основные виды для облицовки

09.07.2015 13:15 | Категория: Материалы для ремонта

Внешний облик здания имеет такую же важную роль, как и его эксплуатационные характеристики.

Кто-то предпочитает полностью покрыть дом сайдингом, чтобы скрыть недостатки кладки и не тратиться на косметический ремонт, кто-то вовсе не обращает на этот момент внимания.

В любом случае, если вам хочется сделать свой дом красивым и уютным во всех отношениях, вам поможет облицовочный кирпич.

Виды облицовочного кирпича

Как уже было сказано, данный вид кирпича несет, в первую очередь, эстетическую функцию: придает стенам определенный дизайн, скрывает недостатки и создает единую композицию.

После укладки он представляет собой оболочку, защищающую стены от влияния погодных условий и механических повреждений, что является очередным преимуществом его использования.

Так как данный материал подвергается сильному внешнему воздействию, он должен обладать рядом необходимых для длительной эксплуатации характеристик:

  • высокая морозостойкость — материал выдерживает многочисленные замерзания и оттаивания;
  • низкое водопоглощение — кирпич практически отталкивает влагу, чтобы внутрь здания не проникла сырость;
  • цветостойкость — воздействие осадков не влияет на внешний вид стены.

Для внешних облицовочных работ используется обычно три вида кирпича:

  • Клинкерный кирпич- «долгожитель» рынка, имеет самые высокие характеристики по морозостойкости, что позволяет применять его при выкладке оконных отливов. Базовые размеры : 24 х 11,5 х 7,1.
  • Гиперпрессованный кирпич изготавливается из полусухих смесей цемента, щебеночных и известковых пород. Пользуется популярностью за счет своей высокой морозостойкости и большого цветового ассортимента. Стандартные параметры кирпича — 25 х 12 х 6,5.
  • Кирпич керамический имеет в своей форме множество отверстий, которые значительно уменьшают вес итоговой конструкции и повышают теплоизоляционные качества материала. Процесс его изготовления занимает больше времени и затрат, что на выходе делает его довольно дорогим видом облицовочного кирпича. Выпускается в одинарном или полуторном формате.

Легче всего заказать облицовочный кирпич на vipklinker.com.ua/oblitsovochnyi-dekorativnyi-kirpich, на котором представлен большой ассортимент продукции, подробное описание каждой модели, а также документы, подтверждающее качество реализованной продукции.

В любом случае, не сомневайтесь, вы сделали правильный выбор, так как на данный момент, кирпич является лучшим материалом для облицовки.