Песчаник для облицовки фасада дома: выбор

23.03.2015 15:04 | Категория: Отделка

Песчаник получил широкое применение как облицовочный фасадный материал, имеющий сдержанную и благородную текстуру поверхности, которая способствует приданию любому зданию величественности и респектабельности.

Характерные особенности

Песчаник по своим уникальным характеристикам относится к разряду универсальных отделок для внешних плоскостей, благодаря превосходной морозоустойчивости и стойкости к всевозможным природным воздействиям.

Это экологически безопасный, прочный, долговечный, надежный материал, который создает идеальные условия для сохранности здания. Его декоративные качества многообразные и неповторимые, поскольку в природе встречаются желтые, красные, серые, коричневые, зеленые оттенки камней. Привлекательной является легкость в обработке и несложный монтаж.

Критерии выбора для оформления фасадов

Решение в качестве фасадной отделки применить камень песчаник купить который возможно в самых разных модификациях, позволит создать интересные композиционные решения, интегрируя не только многообразие оттенков, а также фактур и форм.

Среди вариантов обработки может быть пиленый образец, колотый, «рваный», с обработанными гранями, слоеный, пиленый с заколом — перечень можно продолжать.

Удачное сочетание загадочной глубины оттенков, неповторимых узоров, изящных разводов и художественных очертаний плиток песчаника создает совершенно уникальные фасады домов, повторить которые невозможно.

Технологические приемы работы с песчаником

Поскольку плотность песчаника 1,7 ÷ 1,9 т/м3, его отличает сравнительно не тяжелый вес, что позволяет обходиться без установки дополнительных крепежных конструкций. Применяется клей, рекомендованный для наружных облицовок. Стена должна пройти предварительную очистку от грязи и пыли, а также перед грунтовкой необходимо устранить имеющиеся каверны, крупные трещины и пустоты, чтобы обеспечить прочное сцепление и надежность покрытия.