Нюансы поклейки стеклообоев и их достоинства

27.12.2014 18:33 | Категория: Ремонт квартиры

Современный рынок строительных и отделочных материалов изобилует множеством разновидностей обоев.

Обои виниловые и флизелиновые, бамбуковые и из пробки, из обычного текстиля и из стекловолоконной ткани — всё в самом широком ассортименте и ценовом диапазоне, любых цветов и оттенков можно приобрести сегодня в наших магазинах. Мы же остановимся на обоях из стекловолокна и особенностях работы с ними.

Итак, стеклообои представляют собой фактурное полотно с декоративным рисунком в виде, например, ромба, ёлочки либо любого другого элемента, изготовленное из стеклянных нитей, достаточно прочных и в то же время эластичных. Выпускаются стеклообои под покраску в двух вариантах: на подложке из бумаги (двухслойные) или обычные (однослойные).

Фактурное полотно стеклообоев под покраску

Достоинства обоев из стекловолокна

Данный вид стенового декоративного покрытия имеет ряд преимуществ в сравнении с аналогами из других материалов. А именно:

  1. Экологическую безопасность. Стекловолокно производят из экологически чистых природных материалов, наличие токсичных элементов в нём полностью исключено.
  2. Гигиеничность и гипоаллергенность. Полотно стеклообоев не накапливает электростатического заряда, поэтому не удерживает на себе пыль.
  3. Пожарную безопасность. Стеклообои являются негорючим материалом и, соответственно, выделять токсичных для человека веществ не могут.
  4. Воздухопроницаемость. Данное стеновое покрытие хорошо пропускает воздух, препятствуя размножению плесневых грибов.
  5. Долговечность. Обои из стекловолокна влагоустойчивы, хорошо переносят обработку чистящими средствами и многократную окраску (до 20—25 раз).

Клеим стеклообои, соблюдая некоторые правила

Для тех, кто знаком с обойным декорированием стен, поклейка стеклообоев под покраску не представит трудности, однако свои нюансы здесь всё-таки есть:

  • определяем лицевую сторону полотна по полосе серого или голубого цвета на изнаночной стороне рулона;
  • используем для поклейки стеклообоев специальный клей с пометкой «Для тяжёлых обоев»;
  • клеевую массу валиком ровно наносим на поверхность стены (а не на стеклополотно!), которую лучше предварительно загрунтовать;
  • перед поклейкой нарезаем обои на полосы нужной длины, делая припуски для совмещения рисунка, и наклеиваем их встык.

В остальном технология процесса ничем не отличается от работы с прочими видами обоев.

Только следует иметь в виду, что работать нужно в перчатках и одежде с длинным рукавом, чтобы крошка стекловолокон не раздражала кожу.