Нюансы и достоинства алюминиевых дверей при использовании их в квартире

01.08.2019 12:32 | Категория: Общие советы

Алюминиевые сплавы наделяют изделия значительным ресурсом, если сравнивать аналоги из древесины или полимеров.

Продукция из металлического профиля способна сохранить свои функциональные возможности даже в суровых условиях эксплуатации в течение продолжительного периода времени. Поэтому там, где требуется высококачественная конструкция в проеме, следует без колебаний выбирать алюминиевые двери.

Преимущества

Материал позволяет использовать разнообразные способы открывания и разрабатывать всевозможные формы полотен. Высокая технологичность производства исключает брак и дефекты в конструкциях.

Повышенная износостойкость и ремонтопригодность востребована в помещениях различного назначения. Устойчивы двери из алюминия и к воздействию неблагоприятными погодными условиями. Не боятся коррозии и не впитывают влагу, а также не накапливают статический заряд.

Выглядят изделия оригинально и эстетично. Неприхотливы алюминиевые полотна в процессе эксплуатации. Их можно мыть всеми доступными химическими моющими и чистящими средствами.

Разновидности

Выпускаются модели с мощным утеплением и без него. Теплый конструктив применяется для разграничения площади на холодные и теплые территории. Они монтируются на входе в жильё с улицы или с балкона. Холодный вариант устанавливается в комнатах и санузлах.

Производятся двери распашные и маятниковые, карусельные и раздвижные. В квартирах чаще можно встретить с распашным механизмом открывания и раздвижным. Первые выбираются из-за своей простоты и дешевизны. Последние предпочитают ставить там, где важно сэкономить пространство или произвести должный эффект.

В зависимости от назначения делаются противопожарные конструкции и бронированные. Также спросом пользуются взломостойкие и с защитой от взрыва.

Особенности выбора

Окрас поверхности подбирается равномерный и толстый. Термостат должен быть шириной более 2 см. Уплотнителями обычно являются силиконовые изделия. Другие теплоизоляционные материалы способны привести к трещинам во время перепадов температур.

Тщательно проверяются стыки уплотнителя со стеклянной вставкой. Должна быть однообразная структура без зазоров. По углам закрепляются кронштейны клеящим составом. Фиксация самих деталей осуществляется посредством штифтов. На внутренней поверхности штапики должны прилегать друг к другу плотно.