Новостройка в ипотеку: особенности и виды кредитования

28.12.2017 18:58 | Категория: Общие советы

Приобрести квартиру в новостройке можно взяв ипотечный кредит, который выдается банком под определенный залог, этот способ покупки имеет как положительные, так и негативные стороны. Чтобы максимально выгодно приобрести жилье, стоит, прежде всего, подробно изучить понятие ипотеки, учесть все важные нюансы, тонкости, проконсультироваться со специалистом.

Характеристика новостройки в ипотеку

Стоит отметить, что предпочтительней покупать квартиру от застройщика, чем на вторичном рынке, можно выбрать подходящую планировку, к тому же, все материалы, коммуникации будут новые. Но далеко не всем хватает денег, чтобы сразу выкупить жилье, и вот тут можно задуматься об ипотеке – долгосрочном кредите, на погашение долга может отводиться около двадцати лет. Здесь можно выделить следующие особенности:

  1. Покупатель сразу после оформления документов становиться собственником квартиры, может зарегистрировать себя и членов семьи, но продать, оформить дарственную на недвижимости не имеет права, пока не погасит долг.
  2. Будут дополнительные расходы в процессе оформления договора, сюда входят услуги банка, обязательное страхование объекта ипотеки и т. д.

Конечно, если посчитать переплату по процентной ставке за все годы выплат, то это получиться весьма приличная сумма, но с другой стороны, это единственный шанс для некоторых людей получить недвижимость, а ежемесячные платежи покажутся весьма приемлемыми. Взгляните вот сюда, здесь на сайте застройщика подробно расписано, кому доступна ипотека и, какие документы необходимо собрать для ее получения.

Разновидности ипотечного кредитования

При покупке новостройки, возможно оформление таких видов ипотеки:

  1. Коммерческая, когда жилье предоставляется для предпринимательской деятельности, довольно часто, такие квартиры расположены на первом этаже дома.
  2. Социальная, в отличие от предыдущего варианта, недвижимость предоставляется тем гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Обратите внимание на тот факт, что заемщик будет погашать ту сумму, которая была зафиксирована на момент подписания договора, то есть нестабильность цен не повлияет на этот процесс, с одной стороны это хорошо, но с другой, недвижимость может со временем подешеветь. В случае, если покупатель не может погасить долг, то банк выставляет новостройку на продажу, а заемщику возвращает сумму, что осталась от затрат.