Нераскручивающийся стальной канат: конструкция, преимущества, область применения

03.06.2014 13:56 | Категория: Общие советы

Грузоподъемность грузовых кранов, используемых в строительстве,  постоянно растет. Это стало причиной создания более крепкого и надежного металлического троса, который отлично бы справлялся с поднятием тяжелых грузов, был прочным и долговечным.

Именно таким является нераскручивающийся стальной канат, который идеально справляется с поставленной перед ним задачей. Более того он смог отодвинуть все остальные аналоги на задний план, поэтому в современных кранах чаще всего встречается именно такой трос.

Конструкция нераскручивающегося каната

Нераскручивающийся трос, как и канат талевый,  имеет прочный сердечник, оплетаемый в определенной последовательности пряди, которые в свою очередь, из множества мелких проволок. Чем больше прядей в тросе, тем он прочнее. Сердечник изделия может быть двух видов, различающихся между собой материалом. В первом случае для его изготовления используются органические материалы, а во втором — высокопрочная сталь. Используемая при производстве троса проволока отличается высокой прочностью и небольшой изгибной жесткостью.

В отличие от раскручивающихся изделий нераскручивающиеся сохраняют свою структуру после того, как с их концов снимаются перевязки. Это стало возможным за счет его специальной рихтовки и деформации  при изготовлении в заводских условиях.

Нераскручивающиеся канаты более гибкие, а потому они намного удобнее в эксплуатации. Некоторые виды изделия покрываются цинкованным напылением, позволяющим использовать его в экстремальных условиях.

К преимуществам стального каната нераскручивающегося типа можно отнести:

  • высокую степень гибкости;
  • равномерность распределения растяжения в тросе;
  • способность не расслаиваться.

Область применения каната

Стальной нераскручивающийся трос, изготавливаемый по гост 7668, широко применяется в строительной сфере, а именно в составе различных грузовых механизмов и подъемных устройств. Он отлично справляется с выполнением возложенных на него задач в условиях высоких ударных нагрузок, нагрева сжатия, а также при подъеме грузов, как управляемых, так и неуправляемых.

При эксплуатации не рекомендуется применять канат вместе с вертлюгом. Также нужно обращать внимание на направление свивки, чтобы не допускать его слишком сильного перенапряжения. Не менее важно соблюдать и правила транспортировки, сохраняя при этом целостность упаковки, что позволит избежать ранений.