Назначение и этапы прочистки вытяжной вентиляции

23.06.2016 19:46 | Категория: Общие советы

Зачем вообще нужно периодически осуществлять обслуживание вентиляции?

Оно способствует правильной работе всей системы и позволяет экономить на эксплуатации оборудования. Диагностика специалистом вентиляции обходится дешевле ее полноценного ремонта.

Обслуживание вентиляции может включать в себя разные манипуляции с оборудованием. В данной статье рассмотрим особенности его прочистки.

Назначение обслуживания вентиляции

В первую очередь следует сказать, что доверять обслуживание вентиляции нужно проверенным специалистам, только тем, кто имеет соответствующую лицензию. Приглашайте специалиста домой или в учреждение, где работает вентиляция, 3-4 раза в год для комплексного осмотра. Вполне возможно, что у вас даже ничего не ломается от от одного визита мастера до другого. Но как бы там ни было, за это время внутри климатического оборудования, каким бы совершенным оно ни было, накапливаются жир, грязь, всевозможный мусор. Если все это не убрать, скорее всего, вам просто придется дышать грязным воздухом. Да и вентиляция в таком случае будет работать не на полную мощность.

Особенности обслуживания вытяжной вентиляции заключаются также в необходимости соблюдать пожарную безопасность. Особенно это актуально для осенне-весеннего периода. Дело в том, что внутри климатической техники может скапливаться всевозможный пух или даже опавшие листья. Это создает угрозу возникновения пожара. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь других людей.

Основные этапы прочистки

Позаботьтесь об обслуживании вентиляции своевременно. Лучше всего в середине сезона пригласить к себе специалиста, который аккуратно разберет блок и качественно прочистит детали. Также мастеру следует произвести и другие действия по очистке оборудования — почистить крылатку, произвести смазывание подшипников, контроль напряжения и многое другое. Особенности обслуживания вытяжной вентиляции различаются в зависимости от выбранной вами модели климатического оборудования, специфики его эксплуатации.

Вентиляционная техника очень у многих не обслуживаются по много лет. И по этой причине люди ежедневно дышат пылью и грязью. Да и скопившийся жир распространяет канцерогены.

Намного лучше, безопаснее вызвать к себе на дом специалиста, который как минимум прочистит вентиляционную вытяжку. Изменение в составе воздуха будет заметно практически сразу. И вы сможете дышать легче и ощущать более воздух в помещении более свежим.