Натяжные потолки: с чего начать выбор и нюансы

17.09.2015 12:51 | Категория: Ремонт квартиры

В последнее время технология побелки потолка в жилых и коммерческих зданиях утратила свою актуальность.

 

Это обусловлено недолговечностью результата и трудоемкостью процесса отделки. Не второстепенную роль в этом играют современные технологии, которые позволяют предложить более эстетичные и экономичные способы. И натяжные потолки в Москве отличным образом иллюстрируют это.

Материал изготовления

Указанная технология имеет множество нюансов, которые объясняются разнообразностью видов. Первый вариант классификации — материал изготовления.

Наиболее востребованных два:

  • пленка ПВХ;
  • текстиль.

Первый вид является более популярным. Ведь эта поверхность может выдерживать нагрузки до 100 килограмм, пленка очень эстетична и практична в использовании. Любые загрязнения удаляются в два счета. К разряду недостатков критики относят невозможность создания из такого материала крупногабаритного полотна. Потому для больших потолков приходится сшивать несколько полотен. Хотя если швы использовать как элемент декора и сшить по интересной и необычной схеме, то можно получить эстетичный результат.

Тканевый потолок быстро загрязняется и за ним крайне сложно ухаживать. Но это если речь идет об обычном текстиле. Ныне в тренде использование полимерных тканей. Это ноу-хау не пропускает воду, просто монтируется и долго служит. И что очень важно для хозяев — легко декорируется посредством инновационной технологии фотопечати. В этом случае дизайн натяжных потолков — исключительно дело вкуса хозяев помещения.

Фактура потолочного покрытия

Не меньшее значение для создания нужного интерьера имеет фактура потолочного покрытия, они бывают:

  • глянцевыми;
  • матовыми;
  • с напылением металлик.

Первая категория зачастую используется для небольших помещений. Ведь зеркальная поверхность в каком-либо месте комнаты способна зрительно увеличить ее. Вторая категория — идеальный вариант для жилья или офиса с высокими потолками. Это отличный метод оформить поверхность любителям консерваторского стиля в интерьере. Ведь такой вид покрытий отлично имитирует окрашивание. Третий способ декора — нечто среднее между матовым и глянцевым оформлением. Потому именно он является наиболее востребованным.

Перед тем как окончательно определиться, какие нужны натяжные потолки компании, которые их производят, тоже подлежат мониторингу репутации. Для этого можно поинтересоваться мнением знакомых, которые уже монтировали такую поверхность. В крайнем случае — найти отзывы в интернете.

Описанные характеристики как нельзя лучше иллюстрируют описанные возможности производителей, с которыми придется согласовывать свой выбор материалов для отделки.