Натяжные потолки: особенности полотна и монтаж

27.06.2015 14:12 | Категория: Пол и потолок

Натяжное полотно — это один из лучших вариантов отделки потолка, выглядит очень эффектно и при этом скрывает недостатки.

Полотно может быть матовым или глянцевым, также используются различные технологии нанесения изображения, интерьерная печать.

Особенно популярны натяжные многоуровневые натяжные потолки с подсветкой. Чтобы визуально увеличить комнату, лучше приобретать глянцевый потолок, он будет отражать свет и изображения. Иногда натяжное полотно используется с целью уменьшить высоту настоящего потолка, тем самым обеспечив более комфортный климат в помещении.

Полотно может выдерживать большое количество воды после затопления соседями, такая особенность важна в многоквартирных домах. Но вместе с тем, натяжное полотно очень боится острых предметов, потому его крепят только в самом конце ремонта. Также высокая температура может испортить его, и потолок провиснет.

Чаще всего полотно собой представляет пленку из поливинилхлорида (ПВХ), реже это плетеная нить полиэстера, пропитанная полиуретаном.

Каркас

Сам каркас крепится на стену ниже уровня настоящего потолка на саморезы с дюбелями.

Натяжной потолок монтируется на этот специальный каркас, который представляет собой металлический профиль из алюминия. Перед монтажом полотно натяжного потолка нагревают до нужной температуры с помощью тепловой пушки. Если конструкция одноуровневая, то крепят его так: сначала нужно закрепить один угол полотна, затем другой по диагонали, дальше крепят еще два края полотна.

Потом уже с помощью шпателя защемляют все остальное полотно в каркасе, как в клипсах. Особенно внимательно необходимо подходить к монтажу светильников. Натяжные потолки на potolkivsem.com не ограничивают фантазию, можно сделать многоуровневую конструкцию с использованием фигур из гипсокартона.

Натяжное полотно

Для монтажа потолка лучше обращаться к помощи специалистов, ведь при перегреве дорогой материал будет безнадежно испорчен, он провиснет. А если полотно нагреть недостаточно, то оно порвется в процессе натяжения. Гарантия должна предоставляться не только на натяжное полотно, но и на его установку, обычно она составляет около 10-15 лет.

Цветовая гамма натяжного потолка может быть самой разнообразной, сочетают несколько цветов в многоуровневых конструкциях. С помощью технологии интерьерной печати на полотно наносят любое изображение.