Натяжной потолок в кухню: практичность и дизайн

20.01.2014 12:37 | Категория: Пол и потолок

Натяжные полотна на данный момент считаются самым лучшим способом отделки потолочной поверхности в помещениях разного назначения и дизайна.

Оформление кухонного помещения не является исключением. Такие комнаты должны быть функциональны, уютны, а также отделка в них должна быть как можно более долговечной. При использовании устаревших способов отделки потолка, таких как оклейка обоями, установка гипсокартонной конструкции, покраска.

Спустя несколько лет приходилось производить ремонт потолочной поверхности снова, потому что:

—  покрытие трескалось и осыпалось в результате усадки здания или проведения ремонта поблизости;
—  обои отслаивались от потолочной поверхности;
—  краска осыпалась.

Если вы установите натяжную потолочную конструкцию http://astam.ru/ekaterinburg/potolki-domoj/montazh-potolkov.html, то вы забудете о ремонте на полвека, ведь такие изделия служат до 50 лет, при этом не осыпаясь, не меняя форму, даже при естественной усадке здания.

Преимущества

Преимуществами ПВХ потолков для монтажа их в кухонном помещении  также являются:

Антитатичность материала виниловой пленки не позволяет на ее поверхности откладываться гари и копоти, которые выделяются в процессе приготовления пищи. В итоге натяжная поверхность всегда будет выглядеть чистой и аккуратной.

Неприхотливость

Ранее использованная отделка потолочной поверхности, покрываясь гарью и копотью, требовала косметического ремонта в помещении. ПВХ полотна же не требуют покраски. Их в течение года можно протереть мягкой материей один или два раза для поддержания аккуратного внешнего вида. Но это не обязательно.Если в кухне установлен глянцевый натяжной потолок, то для придания еще более зеркального эффекта его поверхность можно протирать с использованием средства для мытья окон с низким содержанием спирта.

Влагостойкость

ПВХ пленка при смене режима влажности, что часто происходит на кухнях в процессе приготовления различных блюд, не конденсирует на себе капельки влаги. Благодаря этому на натяжном потолке никогда не появится плесень или грибок.

Водоустойчивость

Если кухню начнет затапливать сверху, то натяжное покрытие на себе задержит воду, предотвратив нанесение урона затоплением. ПВХ пленка удерживает до 100 литров воды на 1 кв. метр.При этом изделие может сильно растягиваться и менять форму, провисая иногда даже до уровня пола. В этом случае необходимо вызвать бригаду монтажников, которые сольют жидкость с поверхности полотна, просушат его при помощи тепловой пушки, в результате изделие примет первоначальный вид. Итак, ни кухонная техника, ни ремонт, ни сам натяжной потолок не пострадают от затопления.

Варианты оформления кухни

Далее перейдем к рассмотрению декоративной стороны ПВХ материала, а именно рассмотрим варианты оформления кухонь.

Если кухня маленькая

При небольшом помещении кухни и нехватке природного освещения в нем рекомендуется устанавливать натяжные полотна ПВХ лаковой фактуры. Она характеризуется зеркальной поверхностью, в которой отражаются все предметы интерьера кухонного помещения и свет. Благодаря зеркальному отражению комната кажется выше, просторнее и светлее. Кроме того, лаковая поверхность вносит в нее атмосферу чистоты, праздника, нарядности и комфорта.

Арт-оформление

Для создания необыкновенного дизайна кухни можно применить технологию фотопечать на ПВХ полотнах. Вы сами выбираете изображение для потолка. Имейте ввиду, что кухня — это помещение, которое лучше оформить в сочных цветах. Можно перенести на покрытие натюрморт, картину, изображение фруктов, кофе — что-либо, подходящее под тематику помещения.

Многоуровневая конструкция

Если кухня большая и просторная, то можно внести некую изюминку при помощи отделки потолка многоуровневой системой. Такая конструкция делит помещение на несколько самостоятельных участков, для кухни это обычно зона приготовления пищи (рабочий треугольник), место для принятия пищи (обеденный стол, мягкий уголок) и барная стойка.

ПВХ полотна в такой конструкции могут быть разных фактур и расцветок, быть расположенными на разных уровнях относительно друг друга и под разными углами. Если высота помещения позволяет, то можно установить систему с объемными элементами — арки, волны, конусы, купола и т.д.

Классика отделки

Если вы не хотите делать акцент на потолочной поверхности кухни, то здесь наилучшим образом подойдет матовая или сатиновая ПВХ пленка. Матовая фактура имеет шероховатую поверхность, за счет чего ее практически не отличить от базового покрашенного потолка. Сатиновый материал имеет небольшое напыление на поверхности, поэтому при свете сияет мягким перламутровым блеском, подобно натуральной ткани сатину.

Установка простого ровного ПВХ потолка не займет много времени, ваших сил и энергии. Изделие всего за 2 — 3 часа будет установлено, после чего вам не придется проводить генеральную уборку помещения, потому что пыли и строительного мусора не останется. Перед проведением монтажа не нужно выносить из кухни мебель, достаточно отодвинуть ее от стен.

Заказать качественное натяжное покрытие вы можете в компании Аста М (http://astam.ru/ekaterinburg/), которая вот уже 10 лет занимается изготовлением и установкой подобного рода изделий. Вся продукция Аста М имеет сертификаты качества и безопасности.