Натяжной потолок для оформления ванной: характеристики покрытия и рекомендации выбора

14.07.2017 16:43 | Категория: Пол и потолок

Выбирая дизайн ванной комнаты, число поклонников натяжных покрытий растет со все большей скоростью.

Потолки такого типа имеют множество преимуществ над аналогами, а в плане эстетических качеств и вовсе, оставляют их далеко позади.

Благодаря своим характеристикам, натяжные полотна отлично подходят для ванной комнаты:

  • абсолютная инертность к воде, что крайне важно для комнат с высоким уровнем влажности;
  • отличные эстетические свойства, которые позволяют оформлять интерьер в любом стиле, вплоть до 3д изображений;
  • возможность полного скрытия дефектов потолка и коммуникационных труб;
  • предотвращение возможного затопления соседями. В случае, если сверху будет поступать вода, она полностью задержится в потолочном пространстве пленкой, не разрушая ремонта.

Выбор

Если выбирать натяжные потолки на сайте, рекомендуют следовать нескольким советам при выборе материала, способа крепления и расцветки. Определяясь с материалом, лучше отдать предпочтение пленочным полотнам. Они совсем не пропускают воду, и более того — способны удерживать приличный объем жидкости, просто растягиваясь.

Натяжные потолки тканевого типа при потопе воду не задержат, а под воздействием влаги на поверхности могут образовываться желтые пятна. Убрать их не представляется возможным, требуется только замена покрытия.

Что касается типа поверхности потолка, она может быть матовой, глянцевой или сатиновой. В случае с ванной, наиболее подходящими являются два последних варианта. Глянцевая поверхность обладает зеркальным эффектом, что делает комнату и светлее, и визуально больше. Также, такое покрытие гармонирует с большинством видов сантехники и керамической плитки.

Если чрезмерный блеск раздражает, глянец успешно заменяют сатином, который имеет меньший отражающий эффект. Выбирая расцветку, ограничения накладываются только размером комнаты и собственными представлениями о стиле. Универсальный вариант, это однотонные светлые расцветки, а наиболее оригинальный – потолки с 3д печатью. Оптимально, если цвет потолка и стен будет отличаться только на несколько тонов.

Немаловажным является и выбор крепления. Как правило, среди всех возможных типов фиксации, для ванной выбирают гарпунное крепление. Оно дополнительно оснащается пробкой, которую используют при необходимости слить воду с покрытия.