Настенный газовый котел: конструктивные особенности и преимущества

11.11.2017 12:02 | Категория: Общие советы

Для получения качественного отопления квартиры или сельского дома, лучшим решением окажется приобретение настенного газового котла, отличного компактностью, повышенной тепловой мощностью и низким потреблением топлива.

Но котлы данного типа, представленные на отечественном рынке, встречаются с различными типами горелок — открытыми и закрытыми.

Особенности конструкции и достоинства

Посадочная площадь настенных газовых котлов предельно мала. Часто даже версии, мощность которых не превышает 15 кВт, занимают на стене площадь не более 0.7 м2. Разумеется, котел не рекомендуется устанавливать на слабые стены, обшитые гипсокартоном. Лучше устанавливать на бетонные или кирпичные стены.

Версии с закрытыми горелками отличаются высокой мощностью за счет использования модулируемой горелки, ценной тем, что в зависимости от набранной температуры внутри помещений, она способна либо увеличивать количество оборотов, либо уменьшать. Как следствие, температура регулируется в жилом помещении в полностью автоматическом режиме.

Все настенные котлы обязательно комплектуются гибридным коаксиальным дымоходом, который способен не только отводить продукты сгорания на улицу, но также гарантировать приток воздуха для камеры сгорания. Если не забыть установить коаксиальный дымоход правильно, т.е. под определенным наклоном к земной поверхности, тогда попадания конденсата, который образуется в зимнее время из-за разницы температур, наблюдаться не будет.

Котлы с закрытой горелкой выигрывают и в плане безопасности, поскольку они часто комплектуются дополнительной группой безопасности. Если котел перегреется и не сработает автоматика, то группа безопасности, в которую входит манометр и воздухоотводчик, зафиксирует избыток пара в контуре отопления и оперативно стравит воздух в окружающую атмосферу, оставляя в целости и сохранности как сам газовый котел, так и дом.

Лучшие модели могут иметь в конструкции циркуляционный насос с гидромуфтой, который позволяет прокачивать по контуру отопления дома даже едва прогретый теплоноситель — ценный факт, если давление газа окажется ниже нормы.

При всех своих достоинствах, вышеуказанные котлы отличаются одним недостатком – они не способны работать, если в дом не будет подаваться электрическая энергия. Если с последней составляющей имеются проблемы, разумно приобрести для дома настенную версию котла, но с открытой или вентиляторной горелкой, которая отличается сниженной шумностью, высокой надежностью и разумной ценой.

Разумеется, и здесь имеется недостаток — при интенсивной нагрузке котел начнет потреблять воздух из жилых помещений, но если котел установить не в жилой зоне, а в служебной и далее не забыть приоткрыть форточку — то такая проблема автоматически решается.