Насосы для фильтрации водоемов

19.09.2014 23:14 | Категория: Загородный дом

Любому владельцу частного или загородного дома было бы интересно создать красивый и уютный ландшафтный уголок.

Учитывая вкусы и предпочтения хозяина дома, это мог бы быть небольшой парк, английский или фруктовый сад. Для того чтобы участок находился ближе к природе и естественной среде, садоводы прокладывают искусственные ручьи или водоёмы.

При построении следует уделить большое внимание системе по очистке и насыщению воды воздухом, так как в созданных человеком водоёмах отсутствует приток воды, в результате чего водный ресурс в полном объеме быстро приобретает зеленоватый оттенок и грязноватый осадок. Чтобы этого не произошло, устанавливаются специальные насосы для фильтрации воды. Такое оборудование позволяет избавляться от мельчайших частиц органических элементов, опавших осенних листьев или небольших палочек.

Выбор насоса для фильтрации

Создавая уютный природный уголок на дачном участке, необходимо знать и помнить, что любой тип насоса должен использоваться для своих отдельных целей. Насосы для фильтрации обычно обеспечивают необходимую степень аэрации воды, а также отличное очищение воды от мелких засоров. Такие насосы выбираются с учётом глубины и размеров водоёма.

Существуют насосы для ручьёв, предназначение которых заключается в создании полезного напора воды. Такое оборудование способно производить круглосуточную циркуляцию воды, не затрачивая много сил и времени. Производительность насосов в большинстве случаев зависит от размеров (глубины, площади и ширины) водоёма.

Насосы для фильтрации воды рекомендуется устанавливать в противоположной стороне от фильтра, чтобы избежать небольших зон со стоячей не фильтрованной водой. Можно устанавливать насосы с насадкой для фонтана — идеальное сочетание, чтобы создать достаточный уровень аэрации воды, а также придать пруду декорирующий эффект.