Напольный плинтус и потолочный карниз: выбор, применение и особенности

02.08.2018 07:42 | Категория: Пол и потолок

Говоря о богатстве выбора современных плинтусов и карнизов, крайне важно учитывать какое количество различных моделей, сегодня представлено на массовом рынке.

Подобных решений сейчас не просто много, их бесчисленное количество, но если разделять все предложения по материалам изготовления, то картина становится более четкой и вот тут уже можно проводить какие-то аналогии.

Выбираем правильный материал

Если говорить о напольных плинтусах, то большая их часть производится из искусственно синтезированных материалов, в то время как существует немалый процент подобных изделий из дерева. И говоря о выборе тех, или иных материалов стоит понимать, что современные материалы не просто так сместили с лидерских позиций природные аналоги. Они не просто ничем не уступают деревянным плинтусам, но во многом превосходят их многократно. Если сейчас купить полиуретановый плинтус и лоб в лоб сопоставить его с деревянной моделью, то картина получится приблизительно следующей:

  • полиуретановый вариант гораздо более прочный;
  • он куда долговечнее и не требует дополнительного обслуживания;
  • разница в цене говорит в пользу современного аналога.

Таким образом, мы вычеркиваем из уравнения деревянные аналоги в виду их нецелесообразности. Но что у нас остается? Только полиуретан? Нет, тут задача несколько усложняется. Около десяти лет назад на рынок начали массово поступать продукты из дюрополимера, который является усовершенствованным вариантом полиуретана. Самым популярным изделием из этого материала стали напольные плинтуса, а причиной тому послужили значительно улучшенные характеристики плотности дюрополимера перед полиуретаном. Но стоит помнить о том, что разница тут небольшая, а полиуретан стоит дешевле. Так что выбор остается индивидуально за каждым покупателем.

А если вместо пола потолок?

А вот если стоит задача потолочный багет купить, который тоже относится к группе компонентов декора помещения, то стоит однозначно обратить свое внимание в пользу полиуретановых изделий. Потолок не то место, которое максимально часто поддается влиянию механического воздействия. Компонентам, которые используются в данной области вовсе не обязательно иметь высокие характеристики устойчивости к внешним воздействиям.

В остальном оба материала достаточно похожи по характеристикам. Они оба не боятся влаги, оба крайне устойчивы к резким перепадам температур в широком диапазоне и могут считаться огнеупорными.

Что касается цены, то тут вопрос снова-таки весьма индивидуален. Плинтуса из дюрополимера считаются более дорогими, нежели полиуретановые изделия, однако если брать данный материал в качестве основы потолочной лепнины, то можно встретить весьма бюджетные решения в данном сегменте. Пусть они считаются весьма редким явлением, но это более чем реально. В целом выбирайте отталкиваясь от собственных потребностей и сфер применения того или иного материала и не переживайте если не найдете выбранный материал. Помните — они крайне похожи и являются прямыми родственниками.