Напольная плитка для ванной комнаты: разновидности, требования и рекомендации по выбору дизайна

07.10.2017 20:58 | Категория: Пол и потолок

Напольное покрытие ванной комнаты, кроме эстетической привлекательности должно отвечать особым требованиям, обусловленным спецификой помещения.

Только тогда напольная плитка прослужит долгие годы, сохранив отличный внешний вид. Как разобраться во всем разнообразии этого отделочного материала, стоит узнать из этой статьи.

Напольная плитка: виды

В каждом строительном магазине ассортимент напольной плитки Seranit представлен не одним десятком образцов:

  1. Клинкерная плитка имеет неглазурованную матовую и нескользящую поверхность. Цветовая гамма не слишком широка: от желтоватого до терракотового оттенков. Это накладывает некоторые ограничения при выборе материала.
  2. Монокоттура или глазурованная плитка изготавливается из глины и подвергается обжигу. Прочный, универсальный материал с низкими показателями водопоглощения.
  3. Котто — это довольно пористый материал, поэтому при использовании в ванной комнате необходимо специальное гидрофобное покрытие.
  4. Керамогранит – самый популярный и универсальный материал. Такое напольное покрытие является прочным и долговечным.

Требования к плитке для пола ванной комнаты

Требования к напольному покрытию ванной комнаты обусловлены спецификой помещения:

  • минимальные показатели водопоглощения для обеспечения долгого срока службы;
  • стойкость к перепадам температуры и влажности воздуха в помещении;
  • прочность и стойкость к истиранию для сохранения цвета и фактуры;
  • нескользящая поверхность во влажном состоянии для обеспечения безопасности человека;
  • устойчивость к действию химических и абразивных материалов;

Выбор дизайна, размера и цветовой гаммы напольной плитки

При выборе плитки для напольного покрытия в первую очередь следует руководствоваться собственными эстетическими предпочтениями и стилем ванной комнаты.

С точки зрения практичности, оптимальным вариантом для ванной комнаты является напольная плитка светлых пастельных оттенков. Темные тона смотрятся очень стильно и необычно, но при этом для сохранения своего внешнего вида потребуют много затрат времени и сил, ведь попавшие на пол капли воды после высыхания оставят разводы.

Из-за большого выбора расцветок и оригинального внешнего вида очень популярна в качестве напольного покрытия мозаичная плитка. Современные производители также предлагают напольную плитку с фактурой древесины, натурального камня и металла. Таким образом, сумев при выборе учесть все необходимые параметры: технические характеристики, дизайн и стоимость, можно подобрать идеальную напольную плитку для ванной комнаты.