Надёжные запорные механизмы: что представляют собой

22.09.2014 23:15 | Категория: Общие советы

На производствах, использующих большое количество сыпучих материалов, достаточно часто можно встретить шиберные затворы.

Что это такое? Шиберные затворы представляют собой металлическую раму, которая и называется шибер, запорный нож, свободно передвигающийся в раме и механизм, приводящий нож в движение.

В системе привода ножа можно найти пневматические цилиндры, штурвалы, а также электродвигатели фильтры и подшипники. Данный набор элементов может быть расширен, если на то имеется необходимость. Системы затвора чаще всего имеют смешанную подачу ножа. Это делается для того чтобы иметь возможность закрыть или наоборот открыть ёмкость, при аварии в системе подачи.

Принцип работы, по которому работают шиберные затворы для сыпучих материалов, достаточно прост.

Если система находится под управлением компьютера, который регулирует подачу материала, то после поступления сигнала с пульта управления, включается электродвигатель или подаётся воздух в пневмоцилиндр. Далее происходит поднятие или опускание ножа, с помощью которого производится регулировка подачи материала.

Применение шиберных затворов

Данные системы затворов имеют большое применение. Везде, где используются сыпучие материалы, можно увидеть эти запорные установки. Ими оборудуются силоса и бункеры, установленные на заводах по производству строительных материалов, хлебобулочных изделий, а также на химическом производстве.
Диаметр проходного отверстия позволяет применять их для регулировки подачи как трудно сыпучих, так и сильно сыпучих материалов.

Конструктивная особенность рамки (шибера) даёт возможность надёжного запора материала, который не должен попадать на транспортёрную ленту или в другую ёмкость после закрытия. Это обеспечивает качественное и точное дозирование.