Мягкие оловянно-свинцовые припои

27.08.2014 23:10 | Категория: Общие советы

В век интернета на страницах социальных сетей можно встретить множество обсуждений того, какие припои наиболее применимы в тех или иных случаях.

Это обсуждают те, кто увлекается пайкой. Как правило, обсуждения ведутся электронщиками, людьми, которые занимаются ремонтом электро- и радиотехники. Для большинства же обывателей, слово «припой» ни о чём не говорит. Они даже не понимают, какое важное место эти элементы пайки занимают в их жизни. И как много бы мы потеряли не будь у нас такого простого-непростого материала, как припой.

Припой в глазах обывателей

Материалы для спаивания различных металлов и сплавов – это то, что соединит поверхности и обеспечит их прочность, а значит, и нормальное функционирование того предмета или конструкции, внутри которой производился процесс пайки.

Встречаются эти соединительные элементы в самых различных формах. Мы видим их в:

  • проволоке;
  • гранулах;
  • порошке;
  • прутках и. т.

На сегодняшний день создано много различных форм. Важно знать, что при выборе припоя всегда следует ориентироваться на его температуру плавления. Она не должна совпадать с температурой плавления тех поверхностей, которые будут спаиваться и всегда должна быть на порядок её ниже.

В связи с этим большое распространение получил припой оловянный. Цена его не высока, а зона применения практически безгранична.

Оловянные припои

Наиболее распространённой формой является качественный припой оловянно-свинцовый. Но встречается и почти чистый оловянный материал. Он имеет яркий блестящий вид. Все спаивающие материалы на основе олова относятся к мягкой группе, то есть легкоплавкой, температура плавления которых ниже 300 °C.

Различают:

  • оловянно-свинцовые;
  • оловянно-свинцово-кадмиевые;
  • оловянно-цинковые;
  • сурьмянистые;
  • бессвинцовые.

Свинцово-оловянные припои используют для качественной пайки различных проводов. Они хороши для создания и ремонта электронных, а также мобильных устройств. Образуется прочный, едва заметный шов.

Те, кто часто занимаются пайкой, обычно ищут для приобретения материалов пайки магазины с проверенной, хорошей репутацией.

Где купить припои

Многие останавливают свой выбор на компании «Атриум». Репутация интернет-магазина не оставляет сомнений, так как в списке постоянных клиентов известные бренды России. Здесь замечательные конкурентоспособные цены и только проверенная продукция от ведущих заводов мира в великолепном ассортименте.

Как правило, остановив однажды свой выбор на таком магазине, потребители прекращают поиски и пользуются исключительно его услугами.