Мрамор: ососбенности материала, характеристики и классификация

21.08.2015 15:21 | Категория: Отделка

Мрамор — удивительный природный материал, древние люди называли этот камень сияющим.

Он всегда активно использовался при строительстве зданий и облицовке помещений, этому способствуют превосходные свойства породы.

Характеристики

Его основные качества:

  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • отсутствие чувствительности к влаге;
  • долговечность;
  • податливость к обработке;
  • высокий уровень эстетичности;
  • экологическая безопасность.

В древние времена мрамор активно использовался при сооружении архитектурных комплексов и скульптур. Большинство из них сохранилось до сегодняшних дней. Это лишь подтверждает природную прочность материала. Больше всего исторических ценностей, изготовленных из мрамора, сосредоточено на территориях таких государств, как Италия и Греция.

Классификация

Классифицируется мрамор, прежде всего, согласно цветовым особенностям. Камень бывает черным, белым, розовым, красным, зеленым, голубым. Цвет материала определяется наличием примесей различного характера. В то же время текстура мрамора зависит от технологии распила и способа обработки. В качестве примесей в камне может содержаться оксид железа, графит, хлорит и их комбинации. Эти вещества оказывают значительное влияние и на внешний вид, и на свойства сырья.

В сфере современного строительства мрамор используется при облицовке стен, полов, а также для каминной отделки. Его применяют для изготовления лестниц, статуэток, ваз, столешниц, подоконников. Перечислить все области, в которых востребован этот материал, невозможно.

Как ухаживать

Изделия и поверхности, произведенные из мрамора, нуждаются в специальном уходе. Их нельзя обрабатывать кремами, пастами и иными веществами, содержащими абразивные частицы. Мыло и мягкие чистящие средства способны оставить разводы, поэтому их использование также является нежелательным.

Не стоит допускать вероятность соприкосновения мрамора с уксусом, фруктовыми соками и щелочами. Эти вещества могут привести к повреждениям поверхности камня. Чтобы удалить пыль и иные загрязнения, достаточно протереть изделие сухой ветошью либо влажной тряпкой.

Устранить царапины можно посредством воска и полировочного средства. Если изделие находится на открытом воздухе, то его стоит иногда очищать специальными средствами, в которых содержится хлор.