Мозаичная штукатурка: основные виды, состав и применение

15.08.2016 16:37 | Категория: Отделка

Рынок отделочных материалов с каждым годом пополняется все большим количеством новинок.

Среди них особого внимания заслуживает, мозаичная штукатурка, как универсальный способ декорирования поверхностей внутри и снаружи здания. Мозаичная штукатурка, благодаря богатой цветовой гамме позволяет воплотить в реальность любую задумку дизайнера, создать интересные и роскошные по своему внешнему виду экстерьеры и интерьеры.

Данный вид декоративной отделки представляет собой пластичную смесь из мелкой мраморной или кварцевой крошки, с добавлением акрила и других клеящих компонентов. Масса отличается особой пластичностью, однородностью и хорошим сцеплением с поверхностью.

Преимущества применения

Положительные характеристики использования мозаичной крошки:

  1. Высокий показатель устойчивости к негативным внешним проявлениям.
  2. Универсальность нанесения (как вручную, так и с использованием машины).
  3. Богатая палитра цветов и оттенков.
  4. Долговечность использования обработанных поверхностей и высокий показатель ударопрочности.
  5. Материал не содержит в себе опасные для здоровья компоненты.
  6. Простая процедура нанесения не требующая особых знаний и навыков.

Какие виды материала и монтаж

Такая штукатурка бывает нескольких видов:

  1. Штукатурка для цокольных этажей. Мозаичная штукатурка включает в себя органические частицы размеров не более 3 мм. Может наноситься как на цементное, так и на гипсовое основание. Предназначена для защиты цокольного этажа здания.
  2. Фасадная штукатурка включает в себя зерна крупной фракции и отличается богатством цветовых решений. Такая штукатурка, как правило, используется для отделки фасадов.
  3. Мозаичная штукатурка для внутренней отделки используется, как правило, для оформления ниш, колонн и арок внутри помещения. Важно отметить, что данный вид отделки лучше всего использовать в помещениях, где нет отопления: коридоре, веранде.

Основные этапы нанесения мозаичной штукатурки:

  1. Подготовительные работы включают в себя подбор инструмента и подготовку поверхности к нанесению декоративного материала. Стены должны быть чистыми и ровными. Дерево пропитывают олифой, а на бетонное основание наносят грунтовку. Перед тем как штукатурку нанести на стену, смесь необходимо тщательно перемешать.
  2. Мозаичную штукатурку наносят шпателем очень тонким слоем. В случае, когда необходимо добиться плотной, однородной структуры, после нанесения первого слоя материала, можно сразу же нанести второй дополнительный слой.