Моющиеся виниловые обои

03.12.2012 14:49 | Категория: Отделка

Одним из вариантов быстрой и качественной отделки стен в ванной является оклейка моющимися обоями.

Определить, являются ли обои моющимися очень просто: если на них имеется знак «три волны», это значит, что они влагостойкие – не намокают, с них скатывается вода, их можно мыть мягкой намыленной губкой. Так же сравнительно недавно появились виниловые обои, это произошло в первую очередь благодаря достижениям науки и техники. Такого рода обои отлично моются и обладают долговечностью.

Все виниловые обои обладают водостойкостью, но в различной степени. Главный недостаток виниловых обоев – воздухонепроницаемость, это свойство отличает многие синтетические материалы. Сейчас, правда, начинают появляться в продаже виниловые обои, которые могут осуществлять влагообмен с воздухом в помещении благодаря микропорам. Свойства этих микроскопических отверстий таковы, что с одной стороны, они не пропускают влагу при мытье обоев, но зато позволяют свободно испаряться каплям конденсата, скопившимся под покрытием.

Хорошо для отделки ванных комнат подходят рельефные виниловые обои, поверхность которых имитирует плитку либо натуральные камни. Так же на отечественном рынке продаются виниловые моющиеся обои под названием полиплен. Существуют два вида таких обоев: компактный полиплен и вспененный. Полиплен изготавливается путем нанесения слоев пластифакторов, поливинилхлорида, пигмента, наполнителей и прочих добавок на бумажную основу.

Продаются на рынке и обычные моющиеся обои, основное преимущество которых перед виниловыми обоями – более низкая цена.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...