Мотокоса – ваш надежный помощник в хозяйстве

17.07.2014 15:02 | Категория: Общие советы

Мотокосу также часто называют бензиновым триммером. Это легко объясняется. С помощью такого нехитрого практичного прибора, вы легко сможете подравнять траву на своей лужайке, в итоге ландшафт будет выглядеть аккуратно и эстетично.

Мотокосы начали пользоваться большой популярностью с первого дня их появления. В отличие от газонокосилок, они могут навести порядок даже в очень труднодоступных местах, а также справиться с такими тяжелыми преградами, как древесные отростки, мелкие кустарники и так далее. Благодаря мотокосам, фермеры теперь намного проще и быстрее могут осуществить заготовки сена на зиму, а также провести уборку полей.

Ассортимент мотокосс на сегодняшний день очень широкий, поэтому непрофессионального потребителя он может застать врасплох. Для того чтобы идеально подобрать необходимую вам модель, нужно разобраться в ряде технических характеристик этого инструмента.

Виды мотокос

Классификацию мотокос можно производить в зависимости от различных критериев. Так, исходя из технических параметров, можно выделить: бытовые и профессиональные аппараты.

Если вспомнить пример использования мотокосы фермерами, то это тот случай, когда подойдет исключительно профессиональная мотокоса. Так как в сравнении с бытовым аналогом, она рассчитана на большие объемы работы, а также имеет высшую мощность. Толщина лезвия ножей профессиональной мотокосы начинается от 2,5 миллиметров. Это позволит справляться с кустарниками средних размеров.

Бытовые мотокосы идеально подойдут для работ в своем доме. Подрезать лужайку, привести в порядок огород – все это становится легким процессом благодаря бытовой мотокосе. Мощность здесь не большая, обычно менее 2 лошадиных сил.

Штанга таких моделей изогнутой формы, поэтому прекрасно позволяет орудовать в труднодоступных местах. Рукоятка более удобна с D-образной формой. Как вывод можно сказать, что профессиональные модели более подходят для сложных долгосрочных работ, а бытовые – прекрасно справятся с работой в саду.

Найти подходящий для вас вариант вы сможете на сайте интернет магазина baumarket.com.ua.

Основные правила эксплуатации мотокосы

Главные правила использования связаны с наличием бензинового двигателя, для работы, которого необходимо составлять смесь специального масла и бензина в пропорции 1:50. Расчет производится в граммах. При первых использованиях, масла требуется добавлять больше.

Перед эксплуатацией предварительно очистите участок от возможных камней, стекол и прочих загрязнений, которые могут привести к серьезной поломке мотокоссы. Соблюдайте правила техники безопасности, так как любое неаккуратное движение может принести серьезную травму, как вам самим, так и окружающим людям.

Поэтому используйте очки для защиты глаз, а также специальный щиток, который есть в комплекте мотокоссы.