Мотоблок для дачи: главные преимущества и критерии подбора аппарата

21.08.2017 16:20 | Категория: Общие советы

Мотоблок подойдет сельскому жителю или дачнику для возделывания участка от 10-15 соток.

Для маленьких земельных наделов есть другая техника, чтобы их было легче обрабатывать. У мотоблока есть свои положительные и отрицательные моменты использования.

Преимущества мотоблока

Есть несколько положительных моментов:

  • они надежны;
  • с ними проще ухаживать за своим земельным наделом;
  • у них есть удобные для работы элементы, например, рукоятки;
  • в комплект могут входить дополнительные насадки для рыхления почвы, удаления сорняков, очистки двора от листьев и даже снега;
  • стоят они не слишком дорого;
  • с их помощью можно легко заготовить сено на зиму.

Но есть у них и недостаток – по сравнению с обычным трактором производительность у мотоблоков низкая.

Критерии подбора мотоблока

Есть несколько сравнительных характеристик, согласно которым стоит выбирать мотоблок:

  1. Скорость аппарата – у него она не большая. Но создан он не для езды, а для работы на земельном участке. В некоторых моделях только несколько передач, но этого достаточно, чтобы обработать небольшой надел. Нужно отметить, если скорость у мотоблока низкая, то он способен взять больше веса и нагрузки. С его помощью можно выкопать картошку, обработать каменистую почву. Их еще называют картофелекопалки. Украина производит их с различными моделями двигателей, как с бензиновым, так и дизельным.
  2. Часто производители оснащают мотоблоки различным дополнительным оборудованием, но стоит не на него обращать внимание, а на мощность как самого блока, так и двигателя. А дополнительные детали можно приобрести по мере необходимости.
  3. По типу двигателя мотоблоки делятся на два больших класса: бензиновые и дизельные. Они оба прекрасно справляются с различными нагрузками. При выборе стоит учитывать тип двигателя, с каким из них будет удобнее работать. Например, если земельный участок находится в жарком регионе, то стоит выбрать дизельный двигатель с системой водяного охлаждения. Это позволяет не прерываться во время работы в солнечную погоду. Бензиновый двигатель подойдет для малогабаритных моноблоков. Работы с его помощью можно проводить не слишком сложные, например, прорыхлить почву.
  4. Влияние на работу мотоблока оказывает его вес. Если размер участка — 12-14 соток, то для его обработки подойдет модель весом 30-40 кг. Есть так называемый и средний класс мотоблока, он предназначен для возделывания более тяжелых почв. С его помощью и дополнительных насадок можно выполнять различные работы по дому.
  5. Стоит обращать внимание на колеса мотоблока при выборе — лучше выбирать модель с транспортными съемными колесами. Такой моделью можно будет обрабатывать и вязкие почвы.

Мотоблок незаменим на даче. Выбирать стоит модель с мощным двигателем и наличием дополнительных насадок, чтобы он стал надежным помощником не только на земельном участке, но и по другой работе на даче.